Верховажье 2021

Экспедиция завершена
Дата
-
Тип
Трудовая

Церковь Успения Богоматери в ур.Верхнетерменьгский погост (д.Папинская)

1
Регион
Вологодская область
Район
Верховажский
Деревня
ур. Верхотерменгский Погост (Папинская)
Координаты
60.507768, 42.216827
Состояние
Законсервировано
Описание

Храм Успения Пресвятой Богородицы, ур. Верхотерменгский Погост.

Деревянная церковь, обшитая тесом, построенная в 1758-1759 и реконструированная в 1872-1873. Четверик, вероятно, имевший клетское завершение, с пятигранным алтарем, трапезной с южным Ильинским приделом и притвором. Закрыта в кон. 1930-х, венчания сломаны, использовалась как контора. Пустует.
В XVII-XVIII вв. тут находился мужской монастырь Верхотермингская Воскресенская пустынь.
Церковь построена в 1758 году как храм Воскресенской Верхотерменгской пустыни (монастырь упразднен в 1764), перестроена в 1870-х годах. В конце 1930-х годов разобраны завершения церкви и колокольни. Здание срубной конструкции состоит из четверика основного объема размерами 6х6 м, пятигранного алтаря размерами 4х6 м, прямоугольной трапезной с южным приделом размерами 6х9 м и западной паперти с открытым северным крыльцом размерами 2,5х9 м. Здание поставлено на валунный фундамент, в основном ушедший в землю, перекрыто поздней двускатной кровлей по стропилам. Стены церкви прорезаны прямоугольными оконными проемами – три в алтаре храма, два в северной стене четверика, один – в южной, два в алтаре придела, три в южной стене трапезной, два в северной стене трапезной, три в стенах притвора. Оконные коробки частично утрачены, остекление и рамы утрачены практически полностью. Внутренние стены здания обшиты дранкой и оштукатурены. Сохранились основания двух кирпичных печей и круглый опорный столб посреди трапезной. Внутри здания плоские досчатые потолки. Досчатые полы, настланные поверх старого пола из обтесанных бревен, в основном утрачены. Внутренняя планировка отчасти изменена при перестройке в 1930-х, историческое внутреннее убранство утрачено. Сохранилась тесовая обшивка внешних стен, поздние кровли 1930-х покрыты рубероидом. Существенных протечек внутри здания не заметно.

Список проведенных работ
– покос травы, наведение порядка в храме;
– вырубка кустов и мелких деревьев;
– разбор завалов;
– разбор завалов и наведение порядка в рядом стоящем каменном храме Воскресения Христова;
– устройство лесов;
– изготовление двери и щитов на окна;
– подъём и укрепление правого угла трапезной;
– установка стоек и мауэрлата для консервационной кровли;
– установка стоек для укрепления потолочных балок внутри храма;
– пропитка антисептиком новых досок для кровли;
– укладка ондулина на кровле храма;
– покос вокруг часовен в близлежащих деревнях: Писуниская, Фроловская, Матвеевская, Костюнинская, Киселёво, Основинская.