Демидовская - 1_2021

Экспедиция завершена
Дата
-
Тип
Трудовая

Церковь Тихвинской иконы Богоматери в с.Демидовское (Нижняя Пуя)

Демидовская
Регион
Архангельская область
Район
Шенкурский
Деревня
с. Демидовское (Нижняя Пуя)
Координаты
61.649685681339, 42.446214613868
Состояние
Законсервировано
Описание

Тихвинская церковь достаточно традиционна для Поважья. В плане она представляет собой квадратный двусветный четверик, с установленным на него восьмериком с повалом, который венчает так называемый «важский купол» или «пучина» с одной главкой.  Такое завершение характерно именно для Поважья второй половины XVIII века.

Алтарный прируб тоже с крутым повалом, является пятистенным по своей планировочной структуре. Покрытие алтаря пятигранное.

Притвор крыт вальмовой трехскатной крышей.

Храм стоит на высоком подклете, фундамент – валунный. Сохранились остатки внешней обшивки храма. 

Ещё одной особенностью храма является сохранившаяся объемно-планировочная структура входа с крыльцом и площадкой на консолях. Между верхней и нижней площадками была лестница, ныне разрушенная.

Сейчас сложно представить себе как выглядел храм раньше – его завершение полностью утрачено.

Список проведенных работ
– сооружен внутренний каркас для кровли четверика, состоящий из 18 деревянных стоек, связанных раскосами и по верху мауэрлатами;
- добавлены мауэрлаты на южную и северную стены четверика;
– установлено 10 пар стропил и обрешетка кровли;
– кровля покрыта ондулином;
– фронтоны зашиты доской;
– смонтирован технический этаж в уровне верхних венцов четверика;
– смонтированы полы во всем храме;
– в алтаре смонтирована дополнительная лага пола и установленна подпорная стойка под балку потолка;
– установлены щиты на окнах;
– отреставрированы престол и жертвенник, изготовлены подсвечник, аналои;
– установлена алтарная преграда;
– размещены исторические иконы;
– проведены ремонтные работы на крыльце: изготовлена новая лестница с перилами, смонтирован пол на нижнем ярусе крыльца, отремонтированы входные двери, смонтирован помост перед крыльцом, восстановлена утраченная обшивка снаружи крыльца, сделан закрытый склад исторических элементов декора и конструкций;
– командиром экспедиции священником Дмитрием Николаевым отслужена первая Божественная литургия со времен закрытия храма;
Обследование

Противоаварийные и ремонтные работы

Ещё в советское время провалившаяся кровля была закрыта временной конструкцией, но и она обрушилась.

В 2019 году, по заказу фонда «Фонд возрождения духовно-культурного наследия Отечества», были проведены работы для оценки состояния храма.

Были выявлены серьезные проблемы: полностью утрачена кровля четверика, сам восьмерик и его завершение, внутри храма утрачены перекрытия и полы. 

В 2019-2021 годах силами добровольческого проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» проведены противоаварийные и консервационные работы.

Во время проведённых работ были найдены жертвенник храма, столешница от престола и икона, которой в советское время было забито окно в алтаре (к сожалению, изображение на иконе практически полностью утрачено).

Проведенные противоаварийные работы сезонов 2019-2021 годов предотвратят дальнейшее ухудшение состояния здания и обеспечат конструктивную устойчивость и защиту от атмосферных осадков на 7-10 лет.