По следам экспедиции "Лахома
30.08.2018
В период с 17 по 30 июля 2016 г. силами добровольцев проекта и местных жителей были проведены консервационные работы в церкви Пророка Илии в поселке Лахома Верхнетоемского района Архангельской области.

Статья из районной газеты "Заря" (№88 от 08.11.2016):

"Стоит храм Божий среди заброшенных деревень, среди царства травы и кустов, стоит уже три столетия. Старые мастера рубили не просто церковь.., а словно создавали маленький шедевр… (В.К.Родионова «Лесное сокровище»).

На дворе глубокая осень, но отголоски лета все еще напоминают о себе, вызывая самые наилучшие воспоминания. Нынешнее лето жителей и гостей посёлка Лахома было насыщенным: это и ремонт дороги, соединяющей нас с районным центром, и восстановление местной достопримечательности - Ильинской церкви. Разговоры о необходимости сохранить памятник архитектуры начала 18 века велись на протяжении ряда лет. Несколько лет назад неравнодушные жители посёлка собирали пожертвования, часть которых была потрачена на перекрытие кровли. Но это не решало проблему кардинально: требовался ремонт купола и всей кровли (на крыше над алтарём выросли берёзы высотой с человеческий рост). Своими силами, учитывая отсутствие знаний, опыта да и необходимых материалов, нам с этими сложными работами было не справиться.

По рекомендации директора  Верхнетоемской  школы  А.В.Русанова,  мы попытались через интернет выйти на людей, которые занимаются реставрационными работами памятников деревянного зодчества Севера, но это не принесло результатов.  Директору  Верхнетоемского  музея Ольге Николаевне Валеевой через архангельский центр удалось связаться  с координаторами общественной  организации «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», которая занимается реставрацией и консервацией памятников деревянного зодчества Севера.  Зимой 2016 года координаторами проекта «Общее дело» были произведены обмеры церкви, определён объём работ, а затем завезена часть  необходимых для ремонта  материалов. Поскольку Ильинская церковь находится в четырёх километрах от посёлка и попасть к ней зимой можно только на буране, тут оказалась неоценимой помощь Вячеслава Николаевича Корочкина.  А  гостей любезно встретила,  накормила и сопроводила до места  исследования  Юлия  Владимировна  Шатровская.

С 18 по 31 июля 2016 года экспедиция «Общего дела» занималась работами по ремонту и  консервации Ильинской церкви.  Когда была снята кровля над алтарём, оказалось, что  требуется заменить четыре  верхних ряда сруба всего алтаря (повала). Поскольку работа требовала умения делать сруб, пазы, рубить «в чашку» углы,  без местных умельцев было не обойтись. На помощь опять пришёл  В.Н.Корочкин и проводящий на родине отпуск Р.Н.Попов.  На потолке  в алтаре было заменено несколько досок, проведено перекрытие всей церковной кровли и консервация купола.

Группа волонтёров «Общего дела» под руководством  Золова  Александра, находившаяся у нас  две недели, и съёмочная группа,  прибывшая под конец экспедиции, оставили о себе самые наилучшие впечатления. Они показали пример не только в работе, но и в заинтересованном, уважительном  отношении к местным жителям, пример   служения Богу и людям. Они, без сомнения, всколыхнули местных жителей, которые приняли участие в уборке строительного мусора, а вечером, накануне приезда батюшки, – в уборке внутренней части храма. Это Фомины Ольга и Яна, Шинкарёв Максим, Павлов Никита, ученик 7 класса, находящийся в гостях у бабушки, Шатровская Юлия Владимировна, Манакова Нина Анатольевна, Лодочниковы Лия Павловна и Александр Анатольевич, Корочкины Ирина Анатольевна и Вячеслав Николаевич,Тарасова Алена Андреевна, Уляш Даниил, вывозивший мусор на тракторе, Ждановы Марина, Василий и Анатолий, которые по просьбе Ю.В. Шатровской перед приездом экспедиции «Общего дела» ещё и  выкосили траву вокруг церкви. После всех проведённых работ кажется, что даже внешне церковь изменилась: она  стала выше, расправила крылья, поднялась над землёй, потому что все кусты, деревья и пни  вокруг убраны, а по периметру здания храма прокопана канавка для вентиляции и отведения воды.

Около 10 лет после отъезда отца Димитрия (Дикопольского) служба в храме не велась, и поэтому большим событием для верующих стал приезд отца Александра из Верхней Тоймы и певчих из Тимошино Валентины  Константиновны Кузменковой  и  Юрия Евгеньевича Митина, отслуженная ими Литургия с исповедью, причащением  и даже крещением желающих. Эту поездку организовала О. Н. Валеева, а машина была предоставлена районной администрацией.     В районе хорошо известно, что попасть на Лахому  не всегда бывает возможно из-за отсутствия дороги. Летом 2015 и 2016 годов силами ООО «Верхнетоемское дорожное управление» был проведён большой объём работ по ремонту дороги (жители посёлка надеются, что районная администрация сумела рассчитаться с дорожниками за выполненный объём плановых и внеплановых работ).

В этом году все необходимые работы по  восстановлению  храма  не были завершены, координаторы организации «Общее дело. Возрождение деревянных  храмов  Севера» намерены продолжить их летом следующего года".

Марина Жданова, студентка САФУ, в соавторстве с Е. А. Ждановой и И. А. Корочкиной, учителями Лахомской школы.