Дорога к Храму... Федьково. 2020 год.
01.01.1970

Церкви на Руси традиционно строились на возвышенностях. А, интересно, почему? Ответов много, и они часто очевидны.

Во-первых, храм в каждой местности был как духовным, так и культурным центром - там не только молились, крестились, венчали и отпевали. Там и учились, там и велись все записи о жизни ближних сел и деревень. И рядом с храмом собирались во время исторических для села событий, и престольный праздник это был праздник всей деревни, и там решались все самые важные вопросы, и с колокольни храма колокола созывали жителей во время трагических событий – пожаров, бедствий. И именно с горы этот колокольный звон лучше всего разносился по всей ближайшей округе.

И когда храм на горе, то где бы ты ни находился, когда посетили недобрые мысли, всегда можно оглянуться, найти глазами возвышающийся купол с крестом и перекреститься на него. И легче тогда становится, и ощущаешь, что Бог снова рядом.

Но не только такие, сугубо практические соображения приходят в голову, когда ты идёшь к такому храму, который стоит на возвышенности, на горе, "на горýшке", как говорят на Севере – в Вологодской, в Архангельской области.

Сколько всего приходится передумать, когда ты поднимаешься в гору, идя к храму – и в непогоду, и в дождь, и в холод, и в жару, и в грязь. Ведь часто нет у нас дорог, а только любимые в России направления. Но мы все равно идём, идём к храму, идём вверх, идём к Богу, преодолевая трудности и физическую усталость. Так было в удивительном, с необъятными просторами, месте Архангельской области, которое из-за его небывалой красоты называют "архангельской Швейцарией" рядом с селом Пежма, по дороге к часовне деревни Федьково (со вторым названием Ширканда). Часовне, которая стоит на самом высоком месте и видна отовсюду, и, как и многие деревянные часовни на Севере, еще ждет своей реставрации. Где и родились эти строки...

Дорога к храму тяжела, но слава Богу,

Что есть дорога эта вверх - дорога к Богу.

Идём мы разными путями, тропок много,

Но цель у всех у нас одна - дорога к Богу.

Мы устаем из раза в раз, ошибок много,

Но поднимаемся опять, опять в дорогу.

Не трудно сбиться по пути, сойти немного, -

Звезда сияет впереди, зовет в дорогу.

Как тяжело идти вперёд, грехов так много,

Но Ангел крылья поднесёт, как дар, в дорогу.

Сбивают ветры нас с пути, сосёт тревога,

Но помогает вновь идти нам вера в Бога.

И видим мы звезду свою, и от порога

Идём на свет, на красоту дорогой к Богу...

Идём, идём мы без конца, без сна и дрёмы,

Душа в чертог устремлена -

Дорогой к Дому...

 

 

Автор:  Елизавета Янькова. 

г. Вельск, дер. Федьково (Ширканда) Пежемское сельское поселение,

 

21 сентября 2020 г. Экспедиция Федьково.

-3