Дневник путешественника: экспедиция "Вельск-2" 2014 г.
06.08.2015
Экспедиция «Вельск-2» 2014 года прошла благополучно. Участие в проекте меня привлекло тем, что отпуск будет наполнен смыслом и полезным делом. Единственное, что смущало – жизнь в палаточном лагере. Беседы и отзывы участников говорили о том, что условия – мелочи жизни. Главное – смысл, который скорее чувствовался, чем был сразу очевиден.

Да, мнение скептиков может поддержать большое количество заброшенных, разрушающихся деревянных храмов и сравнимые с этим числом крошечные усилия экспедиций. Но все дело в отношении. Равнодушие приводит к исчезновению, вера и живой интерес - к возрождению. Эти, казалось бы, небольшие действия: именные таблички, книги храмов, повешенные иконы, уборка храма и территории, помогают сохранять ту атмосферу храма, которая не дает равнодушно махнуть рукой и разобрать его на дрова.

19-07-14 Дорога
С 8 часов утра начался наш путь из Москвы в Няндому, длиной в 950 км - 10 ч. пути плюс остановки. Обычно я езжу на поезде, и для меня дорога состоит из непрерывной ленты пейзажей и станций. В этот раз было по-другому. Весь путь передо мной была живописная лесная панорама федеральной трассы. Кроме того, радовали отсутствие пробок за пределами Москвы, ровная (без выбоин) дорога. Наш путь проходил через Ростов Великий - Ярославль - Вологду - Вельск. Самое яркое впечатление оставил Ростов Великий. Настолько было неожиданно увидеть такой величественный белокаменный кремль, что я сразу же решила, что при первой возможности обязательно приеду сюда на экскурсию. После Вельска мы с федеральной перешли на «кусочно-гладкую» дорогу, пришлось сбавить скорость. А потом и вовсе остановиться – оказалось пробито колесо. И все же мы благополучно добрались до Няндомы к 10 ч вечера.

20-07-14 Фестиваль «Благодатное небо»
Выехали из Няндомы в 7-30 утра. Теплое солнце, ясное небо, и в свете нового дня вчерашний отрезок пути показался легким и жизнерадостным. Через час мы приехали в Мошу на православно - патриотический фестиваль «Благодатное небо», который проходил 3-й год подряд. Мы встретились с командой экспедиции «Шенкурск-1» и вместе пошли на службу в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Впервые сознательно была на службе в сельском храме. Церковь была небольшая, поэтому казалось, священник был ближе к прихожанам. И еще одна особенность богослужения – священник очень отчетливо и с расстановкой произносил слова молитв, что только способствовало общей, соборной молитве.

Потом мы удачно встретили оператора местного ТВ, что даже Михаил (командир экспедиции) дал небольшое интервью. Затем произошло еще несколько интересных встреч с главами Вельского и Няндомского районов, муниципального образования Мошинское, вице-президентом Поморского землячества, священниками и благочинным, который всех благословил. Наступило открытие фестиваля. С интересом слушала каждого выступающего в «официальной части». Вместо ожидаемых скучных шаблонных фраз со сцены звучали слова приветствия, радости, вдохновения таким фестивалем, ставшим общим праздником. Благочинный в своей речи отметил, как название фестиваля отражает безоблачную синеву благодатного неба, под которым находимся все мы. Потом стали выступать творческие группы, а с другой стороны поля развернулись поморские забавы и мастер-классы по рукоделию. Тем временем нас познакомили с местным краеведом – В.Б. Глушко, он провел экскурсию для официальных гостей (в том числе нас). Мы услышали историю основания церкви, поселения Моша, съездили в село Лим к домам, где жили известные генерал и овощевод. Селение Лим расположилось по берегам реки, через которую мы переходили по мосту из 5-ти досок без перил! Мы посетили музей-комнату, где помимо уникальных экспонатов нас ждал сюрприз – чаепитие с местными пирогами с творогом и изюмом. Потом мы участвовали в рабочем совещании, совмещенным с гостеприимным обедом. Было ощущение, что мы собрались в теплом кругу друзей. Все искренне делились своими впечатлениями и пожеланиями, как могут говорить только люди, любящие свой родной край.

21-07-14 Часовни. Вельск. Пежма. У часовни
Итак, наступило официальное начало нашей экспедиции. Подъем в 7ч, в 8ч встреча с Леной и Любовью Клавдиевной. Дальше мы всей командой поехали в Пежму, где планировали разбить лагерь и основательно поработать. Сначала встретились с главой Пежмы. Поехали к церкви в деревне Селиваново, чтобы определить на месте ход работы. Нас ждал деревянный храм в таком ветхом состоянии, что его благоустройство было не только нам не по силам, но и опасно. Дальше мы отправились к часовне «Зосимы и Савватия Соловецких» в деревне Семеновской. После ее осмотра было решено, что рядом разбиваем лагерь и принимаемся за работу. Как известно, ничего случайного не бывает. Так вот, потом оказалось, что Лене перед поездкой передали подарок – икону святых Зосимы и Савватия Соловецких, привезенную из Соловецкого монастыря! В этот день предстояла еще встреча с администрацией района Вельска, представителями культуры. Слава Богу, все складывалось хорошо. Все шли нам навстречу и оказывали содействие. У меня же в это время была свободная экскурсия по Вельску, я посетила худож. выставку «Теплый Север», «Путешествие по Вельску» и просто прошлась по улицам города. Перед Вельском мне уже удалось увидеть своеобразный колорит Севера, когда мы поехали к деревянным церквям и часовням. Особенно грустно было увидеть часовню Сошествия Святого Духа в деревне Ижевская. Когда смотришь фото – это одно, а когда увидишь на месте, то это совершенно другое ощущение. «Что же вы так поздно приехали!» - фраза жительницы деревни, помнящей эту, еще действующую часовню. Самое печальное было то, что часовня рушилась не где-то в заброшенном месте, а на глазах жителей деревни. Мало того, что от часовни остались только стены, но уже к их сторонам пристроили поленницу (совершенно закрывающие вход в нее) и ворота со сторожевым псом. Хочется верить, что оставленная нами именная табличка напомнит жителям, что это утрачиваемая часть их истории и веры. Только от отношения людей зависит, что с ней будет дальше… После обеда мы искали помощников, были на пилораме, и в конце дня разбили лагерь у часовни в деревне Середняя (Семеновская). Сделаю отступление для тех, кто первый раз собирается поехать в экспедицию. Нужно быть готовым к полярной ночи, которая в реальности холоднее, чем +10 С по прогнозу. Мой спальник, рассчитанный на -3 С, не оправдал ожиданий, спасло двухслойное термобелье. Про насекомых: все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Антимоскитная одежда, спреи хорошо помогают, так что за неделю у меня было всего 2 заметных укуса! Кроме того, у нас оказался удачно расположен лагерь на пригорке, на покошенной полянке. В общем, днем мы не особо страдали от всяческих насекомых, только вечером комары давали о себе знать. И хочется сказать огромное спасибо Михаилу за отличное размещение: палатка со спальными отделениями, в которых ни одного комарика, и надувной матрас вместо коврика.

22-07-14 У часовни. День второй
Подъем в 7 ч. И сразу доносится звук тик-тук-тик-тук. Первая мысль - уже начали работать. Выходим из палатки: это стучат на ветру металлические листики с луковки часовни, словно призывая к ее ремонту. Поставили столик, плитку, чайник. Михаил уехал встречать участников экспедиции, потом приехали еще двое наших помощников. После чая, началась работа для каждого своя. Мужская часть экспедиции была занята благоустройством часовни, женская - готовила обед. Про ход работы не пишу, чтобы не повторять отчет командира экспедиции. Напишу пару слов о бытовых условиях: воду мы брали из колодца, расположенного рядом с часовней. Душ получался из ведра воды, нагретого на костре. В течение дня к нам приезжала делегация от администрации Вельска, а также заходили местные жители, которые доброжелательно отнеслись к нашей экспедиции. Самый добродушный житель тут же пригласил нас в баню, привез электрокосилку и что-то к столу. Вечером мы собирали обрезки досок, которые использовали потом для костра. И день завершался панорамой заката. Справа солнце скрывалось между деревьями и домами деревни. Перед нами шел спуск к реке (идущей через три заметных лога, живописно следующие друг за другом), потом снова - возвышенность с небольшими лесными участками, среди которых виднелась деревня, на которой играли отблески заходящего солнца.

23-07-14 У часовни. День третий
7 ч. С утра небо пасмурно, явно к дождю. Пока позволяла погода, работа шла своим чередом. Днем у колодца я встретилась с местным жителем деревни, который попросил бережно относиться к воде, так как все жители деревни ее используют для питья. Потом он рассказал, что еще мальчишкой был свидетелем, как его отец вилами отгонял расхитителей часовни. К сожалению, кованая ограда исчезла, полотна икон вырезаны… Позже он принес показать картину маслом «Архангельские дали», на которой была наша часовня. Так незаметно появилось отношение к часовне как к знакомой, родной, своей. После обеда начался дождь, перешедший в ливень с раскатами грома и молнией. Мы все собрались в часовне. Было немного зябко, но все-таки уютно, и было чувство защищенности в стенах старого храма. Лена предложила зажечь свечу, и стало по-особому тепло. Огонек свечи осветил полумрак часовни и согревал наши души. Было спокойно, не было переживания из-за грозы и остановившейся работы. Мы сидели на деревянных ступеньках, смотрели на дождь и разговаривали о чем-то простом. Михаил настраивал фотоаппарат, и, в конце концов, всех рассмешил, сказав через полчаса шедшего ливня: «Дайте мне снять хоть одну каплю!». Непогода закончилась, все пошли греться к костру, приготовили чай и бутерброды с кабачковой икрой, которые оказались очень кстати. За это время на солнце подсохла крыша, и мужчины, не рассуждая, все как один, принялись за работу. Хотя уже наступил вечер и скорее всего их уже ждали дома. А вечером поднялся туман. Впервые видела такую красоту. Сначала из лога показались белые полоски, потом они как волны становились все гуще и белее, и скоро вся низменность была покрыта густым туманом, как белым струящимся полотном.

24-07-14 У часовни. День четвертый
7 ч. Утро выдалось холодное, облачное, ветреное. Разожгли костер – согрелись и за работу. Сегодня мы ждали гостей. Первым приехал Александр Алексеевич – член Поморского землячества в Москве и местный житель и тут же включился в работу. Он как-то успевал везде – и на кухне с котелками на костре и в уборке территории около часовни. Работа шла быстро и дружно. Так незаметно подошло время обеда, стало солнечно. И постепенно собрались все гости: глава Вельского района, глава Пежмы, режиссер с телеканала «Культура», помощник депутата Государственной думы по Вельскому району, предприниматели и местные жители. Потом были еще дружеские делегации, которые выражали поддержку кто словом, кто помощью делу. В завершение дня - костер и ужин в кругу друзей.

25-07-14 У часовни. День пятый
Для меня это был крайний день экспедиции. После завтрака я немного побродила в районе часовни, сделала обзорные фото. Работы по ремонту луковки заканчивались, так что после обеда мы принялись убирать территорию от рабочего мусора, из которого получился прощальный костер. И неожиданно нас угостили конфетами и пирожными! Наступило время прощания. Особой грусти не было, так как все обменялись контактами, и было чувство, что мы еще увидимся, все-таки живем в одном регионе. Глядя на часовню, радовалась душа, так как она выглядела живой и нужной. Конечно, все мы понимали, что это лишь малая часть работ, которые лишь поддержат ее от разрушения на ближайшее несколько лет. Думаю, главный смысл в том, чтобы изменить отношение к ней жителей и всех, кто окажется рядом.