Часовня Николая Чудотворца в ур. Ялгандсельга 2018

Экспедиция завершена
Дата
-
Тип
Трудовая
Список проведенных работ
Закупка и завоз строительных материалов.
Обследование

фото из экспедиции можно посмотреть по ссылке: https://yadi.sk/d/14prl7OFBBCGrQ

Никольская часовня состоит из основного молитвенного помещения, сеней и сруба, над которым возвышается колокольня. В плане все эти части последовательно соединены друг с другом в единый вытянутый прямоугольный объем.

Часовня обладает необычным устройством входа, он расположен с северной стороны через сени, из которых в разные стороны ведут два проема – в молитвенное помещение и в колокольню.

На часовне прочитываются части и детали, относящиеся к разным строительным этапам. Перестройка часовни, видимо, заключалась не в изменении конструктивной основы, а в устройстве обшивки, расширении окон, в замене кровли и других деталях. Больше всего изменений было произведено в основной части часовни.
В результате перестройки все здание было покрыто обшивкой из широкой доски, прибитой коваными гвоздями. Обшивка стен была сделана изнутри в сенях и в молитвенном помещении. Судя по кованым гвоздям, это было сделано не позднее рубежа XIX – ХХ вв.

В молитвенном помещении на северной и южной стенах располагаются одинаковые сдвоенные окна. Судя по их размеру и конструкции обрамления, они позднейшие. Переделывался, видимо, и дверной проем в часовню. Он широкий с пятигранным обрамлением.
Потолок в молитвенном помещении был сделан из толстых и необычайно широких досок. Он относится к первому строительному этапу.
Колокольня в интерьере практически полностью сохранила свой первоначальный облик. Единственное окошко на первом ярусе обрамлено достаточно толстыми брусками-косяками с "рассветами".
Хорошо сохранились две лестницы на толстых тетивах, ведущие наверх. На ярусе звона крышу поддерживает конструкция из парных столбов с обвязками. Внешние столбы украшены традиционной резьбой. Ограждение состояло из перил и балясин, которые стояли на каждой стороне по две штуки. Балясины утрачены, от них на обвязке сохранились следы.
Окошко в сенях осталось в своем первоначальном виде. Оно аналогично окошку в колокольне.
Многочисленные подлинные детали (причелины, подзоры, наличники, резные столбы) дают достаточно полное и целостное представление об архитектурном облике часовни конца XIX в.