Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Подпорожье (дер.Медведевская) 2018

Экспедиция завершена
Дата
-
Тип
Трудовая
Список проведенных работ
Обкос территории вокруг храма.
Обследование

фото из экспедиции можно посмотреть по ссылкам:

 
Владимирская церковь 1757 г. в селе Подпорожье – единственная сохранившаяся постройка от храмового комплекса на Жеребцовой горе, включавшего еще Троицкую церковь и колокольню. Церковь трёхпрестольная, южный придел Никольский, северный – Параскевинский. Архитектурно-пространственная композиция памятника построена на крещатой основе. Северная, западная и южная выступающие части основания в плане прямоугольны и покрыты бочками. Восточная часть образована тремя смежными пятистенными алтарными прирубами, объединёнными большой трёхлопастной бочкой. Над средней частью основания возвышается четверик, завершающийся кубом с пятью главами. Центральное пятиглавие и приподнятые на небольшие стройные шатры боковые главы образуют очень выразительную пирамидальную девятиглавую структуру завершения.


Здание одноэтажное, размеры в плане (в осях) 16 х 20 м и высота (до основания креста) 32 м. Представляет собой в плане сложную многоячеистую перекрещивающуюся структуру, вписывающуюся примерно в прямоугольник, вытянутый по оси запад-восток. В объеме здание представляет собой сложную ярусную композицию с пирамидальным силуэтом.

Конструктивная схема здания – бескаркасная. Несущие вертикальные конструкции – стены сруба. Стены, перекрытия и покрытия представляют собой срубные конструкции из бревен.

Фундамент – валунный, представляет собой выкладку из валунов разной величины под бревнами первого венца без раствора. Наибольшие по величине валуны лежат под углами и в местах пересечения стен. Глубина заложения валунной кладки не определялась. Под центральной частью сруба валуны сильно просели, ниже уровня поверхности земли. Из-за этого возникли деформации сруба. Состояние фундаментов – неудовлетворительное.

Стены – сруб из бревен Ø 250 – 400 мм, отесанных в интерьерах помещений со скругленными углами. Бревна в нижних частях сруба соединены в углах с остатком, в подкровельных частях – без остатка. Поврежденные гнилью бревна имеются в нижних и верхних венцах сруба. В целом срубная часть здания сильно деформирована с просадкой центральной части, над которой стоит четверик. Деформации плоскости стены наблюдаются на восточной стене молитвенного помещения. В целом состояние конструкций стен – неудовлетворительное, местами – аварийное.

Полы – по балкам из половин бревен; конструкции пола находятся в ограничено работоспособном состоянии. В паперти и частично в боковых алтарях полы утрачены. Состояние конструкций полов – неудовлетворительное, местами – аварийное.

Перекрытия – потолки в центральной части каркасные в форме уплощенной пирамиды (типа потолка-«небо»); конструкции потолка-«небо» ограничено работоспособны, угловые секторы утрачены; имеются деформации из-за поврежденных гнилью бревен-балок в юго-западном углу четверика. В северном, западном и южном крыльях потолки состоят из перекрещивающихся балок, заполнение утрачено. В алтарях конструктивной основой потолков служат балки, поверхность потолка подшивная в виде цилиндрического свода; имеются частичные утраты подшивки; состояние конструкций ограничено работоспособное. В целом состояние конструкций перекрытий – неудовлетворительное, местами аварийное.

Лестницы – входная внутренняя лестница одномаршевая, по тетивам; состояние конструкций лестницы ограничено работоспособное.

Крыши – сложной формы, включая бочки на четырех прирубах и куб на основном четверике. Состояние подкровельных бревенчатых конструкций – ограничено работоспособное, имеются локальные повреждения гнилью балок. Крыша паперти пологая ровная; состояние подкровельных конструкций неудовлетворительное, местами аварийное. Кровли тесовые имеют сильные повреждения гнилью и протечки, в некоторых местах уложен консервационная кровля из рубероида, но и она протекает. В целом состояние кровли – аварийное.

Общее техническое состояние объекта оценивается как неудовлетворительное, местами - аварийное.