Завершилась первая экспедиция в Карелию!
14.07.2020
Завершилась первыя экспедиция в Карелию!

Неделя в Симон-Наволоке подошла к концу. Сегодня команда добровольцев возвращается в Москву. Работы проводолись на Часовне Иоанна Предтечи XVIII века. Установлена кровля, покрашена обшивка снаружи, внутри часовни стены очищены от нескольких слоев старых обоев, также проведены фундаментные работы. Все работы выполнялись совместно с профессиональными плотниками-реставраторами под руководством Александра Юрьевича Любимцева - ведущего специалиста Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества имени В.с. Рахманова.
Неделя экспедиции была наполнена событиями. В день рождества Иоанна Крестителя иерей Виктор Виноградов из Видлицы совершил молебен с чтением акафиста, в котором приняли участие жители и гости д. Симон-Наволок. А в один из последних дней экспедиции команде удалось посетить Валаам. Это была давняя мечта одного из добровольцев, который приехал в экспедицию из Перми.

Сердечно благодарим местых жителей д. Симон-Наволок за приглашение принять участие в работах, за заботу и за теплый прием!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.