Завершилась исследовательская экспедиция "Уфтюга"
30.08.2017
Состоялась экспедиция «Уфтюга» в Красноборский район Архангельской области.

Экспедиция была исследовательской. Предстояло выяснить, где находятся и сохранились ли до нашего времени несколько деревянных часовен: Ильинская в деревне Выставка, Иоанновская часовня в деревне Кривцовская (Усть-Топса), Михаилоархангельская в деревне Змигулево и 4 часовни Николая Чудотворца в деревнях Чудово (Давыдово), Никольская, Шичуга, Щелья. В ходе экспедиции выяснилось, что утрачены часовни в деревнях Шичуга, Щелья. Но на местах утраченных часовен местные жители установили Памятные кресты.

В остальных часовнях участники экспедиции провели обследование, произвели фотофиксацию экстерьера, интерьера, отдельных деталей, вырубили древесный подрост и скосили траву, убрались, где это было необходимо, сделали эскизы и замеры, собрали максимум местных контактов и информации об истории часовен, населенных пунктов и промыслов, которыми славится Уфтюжская земля.

Кроме того, по просьбе местных жителей совершили поездку в Храм Знамения на Волчьем Ручье, сделав там все возможные необходимые работы. Вне плана осмотрели также Георгиевскую часовню в дер. Вершина и Никольскую в Верхней Уфтюге. По словам командира экспедиции Марии Акимовой, экспедиция получилась плодотворной и очень интересной с точки зрения культурной программы. Удалось не только потрудиться на запланированных объектах, но и посетить Великий Устюг, Красноборск (с заездом в санаторий «Солониха» и музей художника «певца Севера» А. Борисова), село Верхняя Уфтюга (Храм Дмитрия Солунского, Дом ремесел, Дом культуры и библиотеку), Цывозерский погост.