Завершилась экспедиция "Вёгоруксы-3"
17.08.2022

С 30.07 по 05.08 добровольцы  проводили подготовительные работы для выравнивания шатра и главки колокольни храма святителя Николая Чудотворца в селе Вёгорукса Медвежьегорского района Республики Карелия.

При консультациях и активном участии сотрудников музея-заповедника Кижи внутри шатра был установлен силовой каркас, к которому был привязан шатер, деформировавшийся в нескольких направлениях. Также были дополнительно закреплены в существующем положении главка и осевой столб. Кроме того, устранены протечки в кровле трапезной части храма, начаты работы по воссозданию иконостаса. 

В воскресенье команда добровольцев приняла участие в Божественной литургии, после которой настоятель храма в честь преподобного Алексия человека Божия в с. Великая Губа иерей Владимир Шурупов пригласил всех разделить трапезу с прихожанами храма. 

На следующий год предстоит выполнить следующие работы:
- выправить геометрию шатра и закрепить главу;
- перекрыть шатер колокольни ондулином;
- провести покраску металлической кровли храма;
- перекрыть площадку звона стеклоизолом с устройством по нему деревянного настила.

Команда экспедиции от всей души благодарит за тёплый приём, радушие и всестороннюю помощь сотрудников музея-заповедника "Кижи", дружный приход храма преподобного Алексия человека Божия и всех неравнодушных местных жителей!