Завершилась экспедиция в Коровино
11.08.2016
За неделю были проведены консервационные работы в часовне Николая Чудотворца в заброшенной деревне, в которой проживает одна местная жительница. Зинаида Федосеевна оказалась очень необыкновенным человеком. Она радушно приняла наших добровольцев. Женщина - уникальная, впрочем как и большинство северных жителей. В деревне она живет одна. Еще два года назад преподавала в школе физику, информатику и основы православной культуры. Однако школу в соседнем селе закрыли и теперь Зинаида Федосеевна пишет книги, рисует и занимается домашним огородным хозяйством. Нашим добровольцам для проживания она выделила дом своих родственников, как раз напротив часовни, где им и предстояло трудиться целую неделю. За это время добровольцы должны были закрыть всю крышу рубероидом. Закрыли. Еще успели съездить в деревушки Филинскую, Писунинскую, Фроловскую (Чисть), Верхнетерминский погост - обкосили там вокруг храмов и часовен траву и убрали мусор. Во Фроловской приключился забавный эпизод: приезжают туда наши ребята, а там вокруг церкви расстилается аккуратно подстриженный газон – травка к травке. И местная жительница растерянно произносит: «Так вы же вчера приезжали и всю траву скосили!?!». Оказалось, что здесь успели отметиться участники еще одной нашей экспедиции, работающие неподалеку в селе Матвеевская.

Кстати, историй с нашими добровольцами там происходило немало, и о некоторых из рассказала участница экспедиции Елизавета Янькова.

История о том, как Дима потерял телефон
«Работали-работали, перекрыли всю крышу. И тут выясняется, что Дима потерял телефон. И, скорее всего, он спокойно лежит где-нибудь под рубероидом. Где – неизвестно. Вычислить невозможно - сети нет, позвонить нельзя. Что делать? Либо рубероид открывать, либо смириться с потерей?! Потом вспомнили, что на телефоне заведен будильник, примерно, на 6 утра. На следующее утро Дима, естественно, проснулся первым и пошел в часовню, чтобы послушать шум моря. На будильнике были заведены именно эти умиротворяющие звуки. Наверное, если бы кто-нибудь вдруг проходил мимо часовни и услышал шум бьющихся о берег волн, то немало бы удивился. Телефон Дима нашел. К счастью он был не под рубероидом. Крышу вскрывать не пришлось.

История о том, как мы ходили с крестным ходом
В день почитания иконы казанской Божией Матери был запланирован крестный ход. Мы должны были пройти 7 деревень и преодолеть два брода. Вышли из деревушки Боровина. Возглавлял крестный ход замечательный батюшка Никон. Нас было около 30 человек, примерно половина из них дети. Причем, самому маленькому месяца не исполнилось. Родители в люльке его несли. Когда подходили к реке, батюшка всех детей переносил на руках. Закатывал рясу и переносил. В каждую деревню, в которую мы заходили, нас встречал накрытый едой стол. К концу крестного хода мы уже еле шли, не потому что устали, а потому что наелись до отвала. Нас угощали и бутербродами, и пирожками, и блинчиками, и оладушками, и что-то фаршированное и маринованное было, и завернутое, и колобки. Разнообразные компоты и парное молоко. Не есть, не пить было невозможно, потому что хозяева бы обиделись. И так было вкусно! Расстояние между деревнями было по несколько километров. Вот мы пройдем и едим, опять пройдем и снова едим. Заблудились несколько раз. Шли не главными дорогами, а проселочными. Вот пару раз и промахнулись. Местами приходилось преодолевать бурелом и семья с малышкой тоже преодолевала его вместе с нами. Вышли мы в 10 утра, а вернулись к 7 вечера.

История про семью из Рогачихи
Есть там местечко под названием Рогачиха. Там давным-давно жил крестьянин, который решил построить дом на всю свою большую семью – пятерых детей и их семьи. Это было в середине 19 века. Постепенно семья уменьшалась и вовсе сошла на нет. В последние годы там уже никто не жил. Дом стал приходить в упадок. Его разграбили. И друг появилась одна супружеская пара, которая 13 лет назад купила этот огромный дом (тогда он стоил 25 тысяч рублей). Дом большой - двухэтажный. В нем семь печей. 8 лет они его восстанавливали. Сейчас они сделали из него музей. Всем гостям рассказывают о жизни той крестьянской семьи и вообще о крестьянском деревенском быте. От прежних хозяев у них осталось домашняя утварь и главное - большой сундук с документами, среди которых было духовное завещание того крестьянина, построившего этот дом. Там стоит ткацкий станок и хозяйка учится ткать. В печах сама печет хлеб. А до этого она 15 лет жила в Москве. Напоили нас чаем с блинами и натуральным молоком. И еще они строят новую часовню на месте разрушенной. Бог в помощь!

История о том, как нас не съели комары
Как-то после рабочего дня мы пошли на источник. Добрались до него, когда солнце уже село. Комаров было безумное количество. Тучами кружили вокруг нас. Мы прятались, отмахивались от них, чем могли. И тут Сергей Николаевич Истомин (историк, краевед и еще один уникальный северный человек) говорит нам, что сейчас начнем обливаться. А для того, чтобы облиться, нужно сначала раздеться! А кругом голодные комары! Помолившись, начали снимать одежду – комары не садятся. Облились – комары не садятся. Они вообще перестали подлетать. А те, кто не рискнул окунуться в источник – все были облеплены этими насекомыми".