В селе Богослов, что на Ишне, группа добровольцев во главе с Валентином Шешниным обследовали храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
В этом году храму исполняется 340 лет!
За 3 дня добровольцы - Никита Щенников, Даниил Калмыков и Никита Белов успели расчистить от мусора несколько ярусов чердачных пространств в пространстве восьмерика и полиц в восточной и южной частях храма. Произвели уборку во внутренних помещениях. А Никита Щенников провёл качественную видео-съемку всех работ.
Валентин Шешнин обследовал большую часть кровли. Произвел необходимые замеры и фото видео-фиксацию конструкций. Работы проводились на уровне высоты девятиэтажного дома. Несмотря на то, что храму более 300 лет, мореные солью сосновые бревна сруба отлично сохранились до наших дней.
Теперь у специалистов музея-заповедника «Ростовский Кремль» есть материал, на основании которого будет принято решение о дальнейших работах по сохранению этого уникального храма.
Полноценная трудовая экспедиция проекта «Общее Дело» в Ишню запланирована на август 2025 года.
В гости к добровольцам приезжала съемочная группа Первого канала. Кадры, снятые с участием добровольцев, вошли в сюжет вечерних новостей:
https://www.1tv.ru/news/2025-05-25/510679-sezon_otpuskov_samoe_vremya_planirovat_puteshestvie_po_rossii