Завершилась экспедиция «Чикинская».
14.07.2017
Основные работы проводились в Храме Великомученицы Екатерины в д. Чакола Пинежского района. Это уже четвертая рабочая экспедиция в это место. В эту поездку удалось перекрыть кровлю алтаря и установить двери, очистить фундамент от земли, устроить водосток по периметру храма.
Экспедицию, из-за испортившихся погодных условий, пришлось продлить на несколько дней. Но не смотря на препятствия, цели экспедиции были достигнуты.

В этом году д.Чакола отмечала свое 880-летие, празднование которого пришлось на время проведения экспедиции. В честь праздника деревни был установлен Памятный крест, который изготовили жители деревень Чаколы и Матверы Александр Афанасьевич Денисов и Александр Александрович Денисов. Чин освящения совершил наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) с братией. После освящения креста священники с местными жителями посетили Храм вмц. Екатерины, где отслужили молебен на доброе дело.

Второй частью экспедиции было посещение Храмового комплекса в соседней деревне Чикинская, церкви Богоявления Господня и церкви Покрова Богородицы. Здесь были проведены исследовательские работы. Сделаны замеры, произведена фотофиксация храмов.

В завершение экспедиции команда посетила музей деревянного зодчества "Малые Корелы" в Архангельске, где участники экспедиции разъехались по своим городам. 3 участника отправились в Москву, один в деревню Архангельской области, и один в Уфу. Ему еще предстоял перелёт на трех самолетах, чтобы добраться до дома.