Завершен курс обучения в музее-заповеднике "Кижи"
03.04.2016
С 21 по 26 марта группа добровольцев нашего проекта находилась в Карелии в музее-заповеднике «Кижи», где был организован обучающий курс по сохранению памятников деревянного зодчества. За неделю пребывания на острове участники не только прошли обучение в Учебно-методическом центре, но и окунулись в атмосферу весеннего острова, побывали во всех его уголках.

Григорий Шеянов, врач: «Огромное спасибо руководству музея и нашим замечательным кураторам за незабываемую возможность пожить жизнью музея и прикоснуться к памятникам зодчества. Все было просто прекрасно! Особенно было радостно работать своими руками. Очень хочется продолжить такие поездки».

Николай Артёмов, студент-историк: «Благодарствую всем чудесным людям, сотрудникам музея, которые сделали незабываемыми мои дни пребывания на Кижах, и многому меня научили. Низкий Вам поклон».

Набережнова Екатерина: «Огромное спасибо Букчиной О. Г. и Любимцеву А. Ю. за высокий профессионализм, радушный прием, готовность помочь во всем проекту «Общее дело». За насыщенную и очень интересную программу, включавшую лекции, экскурсии, практические занятия».

Терентьева Анастасия, сотрудник Эрмитажа: «Благодарю от всего сердца сотрудников музея «Кижи» и Плотницкого центра за возможность почувствовать и узнать деревянное зодчество не только глазами, но и руками, за готовность поделиться с нами своими знаниями и за теплый, радушный прием в морозный, но солнечный март 2016 г. Спасибо за бесценную помощь проекту «Общее дело»!

Федоров Сергей, полковник в отставке: «Низкий поклон и глубокая благодарность всем сотрудникам музея и учебно-методического центра за предоставленный огромный объем ценнейшей информации и практические навыки, крайне необходимые участникам проекта «Общее дело» при организации экспедиций по возрождению деревянных храмов Русского Севера. Надеемся на дальнейшее развитие и укрепление взаимодействия музея-заповедника «Кижи» и «Общего дела».

За время обучения участники выездного семинара познакомились с основной экспозицией музея на о. Кижи и коллекцией предметов из металла, побывали на реставрационной площадке церкви Преображения Господня и познакомились с традиционным плотницким инструментом, освоили основные приемы работы топором, способы разметки и перемещения бревен, изготовления чаши и топорища. Прослушали курс теоретических занятий, прочитанных сотрудниками музея. В качестве контрольного практического задания, участники проекта провели ремонтные работы на взвозе д. Ошевнева в основной экспозиции о. Кижи под руководством А. Ю. Любимцева.

Уезжая с надеждой вернуться на остров еще не один раз наши добровольцы передали слова благодарности всем сотрудникам музея, которые организовали их пребывание на острове.