Выпускники "Школы плотницкого мастерства" прошли обучение на о. Кижи
18.01.2018
В январе 2018 года группа выпускников "Школы плотницкого мастерства" в составе восьми человек посетила музей-заповедник "Кижи" в рамках обмена опытом в области сохранения памятников деревянного зодчества на базе Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянного зодчества (УМЦ).

Кураторами проекта, сопровождающими группу, были - заместитель директора по реставрации Александр Юрьевич Любимцев и сотрудник музея Ксения Владимировна Кузнецова. Основной график недельного пребывания на о. Кижи включал в себя ознакомление с памятниками деревянного зодчества, лекции и практические занятия. Все ученики в первый день прошли инструктаж по выполнению правил, установленных режимов на территории острова и объектах музея. Каждый последующий из дней включал в себя практическое занятие на свежем воздухе, работу в плотницком центре и тематические лекции.

Группа посетила реставрационную площадку Кижского Погоста, где можно было увидеть работу Зодчих и на живом примере обсудить вопросы особенностей строительства, консервации и реставрации памятников. В процессе обучения будущим плотникам-реставраторам проводили мастер-классы и читали лекции сотрудники музея-заповедника: начальник плотницкого центра Ковальчук Андрей Львович, руководитель службы по управлению и развитию объекта Всемирного наследия Титова Ольга Юрьевна, начальник отдела истории и этнографии Воробьева Светлана Васильевна, старший научный сотрудник отдела учета и хранения недвижимых памятников музея Кистерная Маргарита Васильевна, руководитель службы юридического обеспечения Седнева Наталья Александровна и др.

Ученики познакомились с современным законодательством РФ по охране памятников культурного наследия, узнали о свойствах и строении древесины, о болезнях и пороках различных пород дерева. На примере памятников деревянного зодчества провели практические занятия по мониторингу строений и комплексному профилактическому обслуживанию. Одно из практических занятий было отдельно посвящено замерам, чертежам и эскизам.

Перед сдачей нормативов состоялась предэкзаменационная практика. В специально отведенном плотницком блоке, под присмотром профессионалов, группа собирала макет русской бани. В последний день обучения был проведен зачет.

В день отъезда утро подарило алый рассвет. Уезжать не хотелось никому. Всю дорогу от крыльца дома, который принимал гостей, до Ленинградского вокзала в Москве, команда обсуждала поездку и мысленно готовилась к будущим экспедициям.

Если вы желаете обучаться в Школе плотницкого мастерства, заполните, пожалуйста, анкету. Занятия проходят в Москве на площадке храма в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве.