Второй выпуск "Школы плотницкого мастерства"
06.02.2017
В храме прп. Серафима Саровского в Раеве состоялся очередной выпуск "Школы плотницкого мастерства". На этом курсе все обучающиеся были поделены на несколько групп. Те, кто пришел в школу с "нуля", знакомились с традициями русского деревянного зодчества и основами плотницкого дела. Те, кто продолжил обучение во втором сезоне - занимались изготовлением деревянной главки. Главка была сделана и летом будет перевезена и установлена на звоннице храма Кирилла и Афанасия Патриархов Александрийских в д. Окуловская Архангельской области. 12 учеников школы приняли участие в выездном семинаре в музей-заповеднике "Кижи", где прошли обучение в Учебно-методическом центре по сохранению памятников деревянного зодчества. Во втором сезоне курсов "Школы плотницкого мастерства" было открыто еще одно направление - реставрационное. Для практических занятий был привезен и собран крестьянский амбар конца XIX века.

На последнем занятии руководитель проекта священник Алексий Яковлев пожелал всем выпускникам удачи и скорой встречи в экспедициях на Север. Проект «Общее Дело.

Возрождение деревянных храмов Севера» и «Школа плотницкого мастерства» осуществляются по благословению Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Епископа Подольского Тихона. Координационный центр проекта и Школа плотницкого мастерства находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы (проезд Шокальского, дом 48).