В Совете Федерации Федерального Собрания РФ открылась выставка «Русский Север». На выставке представлены иллюстрации работ проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и картины художника Татьяны Юшмановой.
11.04.2019
В Совете Федерации Федерального Собрания РФ открылась выставка «Русский Север». На выставке представлены иллюстрации работ проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и картины художника Татьяны Юшмановой.

В Торжественном открытии выставки принял участие Архиепископ Егорьевский Матфей, Управляющий Северо-Восточным викариатством. В приветственном слове к гостям и организаторам выставки Владыка отметил: «В самом понятии «Русский Север» сокрыто очень многое для русский людей и для русского православия. В первую половину двадцатого столетия именно северные области нашей Родины стали местом ссылок и мученической кончины многих исповедников и новомучеников церкви русской. Вместе с тем именно там находятся уникальные деревянные храмы, являющиеся не только объектами культурного наследия, но и имеющие особую ценность для каждого православного человека. В настоящий момент проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» является самым большим добровольческим движением, которое уже много лет осуществляет работу по сохранению культурного наследия, объединяя людей неравнодушных к своей истории и святыням. За двенадцать лет существования проекта проведено более 320 экспедиций, в ходе которых обследовано 360 храмов и часовен, в 146 проведены противоаварийные и консервационные работы. Ежегодно к экспедициям присоединяются все новые люди не только из Москвы, но и других городов. Для них важным является не только сохранение культурного наследия, но и общение с замечательными людьми из северной глубинки. Именно об этих простых людях и рассказывают нам представленные здесь талантливые работы супруги руководителя проекта «Общее Дело» художника Татьяны Юшмановой. Сердечно благодарю Совет Федерации за внимание к добровольческому проекту и надеюсь, что выставка послужит дальнейшему укреплению взаимодействия Церкви, государства и общества».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Смирнов Виктор Владимирович поздравил всех с открытием выставки и особо подчеркнул, что «художник Татьяна Юшманова, чьи работы мы можем лицезреть, человек уникальный. Выросшая в семье, проникнутой духом естествознания, она выбрала для себя иной путь в жизни – искусство. И нам очевидно, что это была подсказка свыше. Теперь мы видим на ее полотнах лица простых русских людей, их дома, видим бесконечную любовь к тому, что является первоосновой русского быта». Виктор Владимирович выразил уверенность, что выставка явится хорошим способом напоминания о том, что в сегодняшнее время как никогда необходимо сберегать и сохранять в обществе русские традиции.

Автор выставки и художник Татьяна Юшманова поблагодарила всех собравшихся за теплые слова и неравнодушие: «Очень радостно, что в дни работы выставки частичка Русского Севера будет в центре Москвы. Значение этого края для России нельзя переоценить. Лишенный влияния столиц, в силу своей удаленности, избежавший Монголо-Татарского ига и крепостного права, Русский Север – это удивительный край, донесший до нас в веках самобытность русских традиций и культуры, сохранивший уникальные памятники деревянного зодчества, аналогов которым нет в мире, и которые мы должны сохранить, возродить и донести до наших потомков. К этому и призывает наш Проект. Надеюсь, что мои работы приоткроют для вас неповторимую красоту нашего Севера. Рассказывать о них я не могу, считаю, что за художника должны говорить его работы. Приглашаю всех посетить выставку».

Выставку посмотрели сенаторы, сотрудники Совета Федерации и гости из регионов.