В музее-заповеднике "Кижи" состоялся Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества»
07.09.2018
С 3 по 6 сентября в «Государственном историко-архитектурном и этнографическом Музее-заповеднике «Кижи» состоялся Международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества» — 2018. Практическими приёмами реставрационных работ и соблюдения международных норм сохранения памятников деревянного зодчества при работе профессионалов и волонтеров поделились специалисты разных стран мира, в том числе представители музея-заповедника.

Проект "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера", сотрудничающий с музеем-заповедником "Кижи" на протяжении многих лет, на конференции «Волонтерское движение — практическая помощь в сохранении деревянного зодчества», состоявшейся в рамках форума, представил доклады "Опыт организации волонтерского движения" и "Фандрайзинг в сфере сохранения деревянных храмов Русского Севера". Участники и координаторы проекта получили возможность пройти обучение у профессионалов реставрации памятников деревянного зодчества, поучаствовать в семинарах и пообщаться с участниками добровольческих движений из разных уголков мира. 

Сердечно благодарим организаторов форума за актуальную, плодотворную работу и гостеприимство!