В деревне Шуклино прошла экспедиция проекта "Общее Дело"
09.07.2017
В деревне Шуклино прошла экспедиция проекта "Общее Дело".

С 17 по 24 июня в деревне Шуклино Устюженского района Вологодской области были проведены работы по уборке и консервации храма Рождества Иоанна Предтечи 1900 года постройки. Экспедиция волонтеров проекта «Общее Дело» началась с молебна вместе с жителями деревни, который отслужил священник из города Устюжна отец Роман Барканов. После молебна был проведен совместный субботник: вырубали и спиливали заросли кустарника вокруг храма, убирали завалы и мусор внутри храма, обкапывали нижние венцы. Жители деревни приходили помогать на протяжении всей экспедиции.

В основных работах по установке консервационной кровли над алтарем также активно помогал священник отец Евфросин Румянцев из Устюжны.
Благодаря помощи владельца местной лесопилки удалось дополнительно установить стойки внутри и снаружи храма, которые послужат для дальнейших работ по перекрытию основного объема храма и колокольни.

В завершении экспедиции отцом Евфросином был совершен молебен с акафистом св. Иоанну Крестителю был освящен и установлен крест. По дороге в Москву участники экспедиции побывали на интересной прогулке по старинному городу Устюжне вместе с главным редактором газеты «Вперед».