Участие в Международном научно-практическом форуме «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества»
19.09.2016
Руководитель проекта «Общее Дело» священник Алексий Яковлев принял участие в международном научно-практическом форуме «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества», который проходил в республике Карелия. Участниками форума стали ведущие специалисты в области сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества из России, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Италии, Португалии, Чехии, Польши и Испании.

Форум состоял из двух частей. Первая - практический семинар по противоаварийным мероприятиям, который проводился в красивейшей карельской деревне Кинерма. Место для семинара было выбрано не случайно. Это старинное поселение было известно с 16-го века, и к концу 90-х находилась на грани полного исчезновения. Постоянно тогда там проживал всего 1 человек. Однако энтузиасты сумели возродить деревню: теперь сюда едут туристы со всего мира.

Вторая часть форума - конференция, которая была посвящена вопросам консервации, реставрации и изучению памятников деревянного зодчества, проводилась в Национальной библиотеке в Петрозаводске. Целью форума было сформировать понимание важности комплексной консервации памятников как наиболее эффективного метода широкомасштабного сохранения памятников деревянной архитектуры.

Музей-заповедник «Кижи» активно сотрудничает с проектом «Общее дело»: специалисты музея читали лекции для волонтёров, оказывали методическую помощь, а в этом году группу участников добровольческого проекта принимал учебно-методический центр на острове Кижи. Вице-президент ЭКОВАСТ (Европейский совет по селам и малым городам) Ангус Фаулер заявил, что подобные проекты достойны поощрения, и готов оказать поддержку «Общему делу».

Конференцию в Национальной библиотеке открыли директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентина Улич, министр культуры Карелии Алексей Лесонен. Они пожелали участникам форума плодотворной работы и выразили уверенность, что подобное общение на высоком профессиональном уровне будет способствовать сохранению памятников деревянного зодчества не только в России, но и во всём мире.