Участие в III Московском международном форуме «Религия и Мир»
30.10.2015
29 октября 2015 года в Москве состоялся Третий Московский международный форум «Религия и Мир». Главная тема форума - обсуждение роли религии в современном мире. Организаторами форума выступили Правительство Москвы и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В форуме приняли участие представители высшего духовенства основных конфессий, ведущие отечественные и зарубежные ученые – религиоведы, антропологи, социологи, а также руководители общественных объединений. В открытом диалоге обсуждались актуальные вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества, поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив верующих.

Работа форума была разделена на экспертные секции по темам «Ближний Восток: пути к межрелигиозному миру», «Международная дискуссия в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей» и «Религиозные благотворительные организации в России и мире», в которой руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» священник Алексий Яковлев выступил с докладом на тему «Особенности мотивации участников религиозных организаций». В своем выступлении он отметил, что религиозный человек более мотивирован к благотворительности. Это, прежде всего, обусловлено его мировоззрением, которое говорит: "блаженнее давать, чем принимать" (Деян. 20,35) и его ценностями, которые неразрывно связаны с источником их нравственного знания – Божественным Откровением. Также священник Алексей Яковлев рассказал о волонтерском проекте "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера". За 9 лет существования которого было проведено более 180 экспедиций. Добровольцы и специалисты обследовали более 350 храмов и часовен, многие из них полностью восстановлены, в других же проведены противоаварийные и консервативные работы. Только в 2015 году в экспедициях побывало более 400 волонтеров из Москвы.