Состоялся круглый стол на тему: «Возрождение храмов в российской глубинке как памятных мест и центров духовного притяжения сельских жителей»
19.04.2022

15 апреля, в преддверии Международного дня памятников и исторических мест, проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» принял участие в круглом столе «Возрождение храмов в российской глубинке как памятных мест и центров духовного притяжения сельских жителей», состоявшимся в Общественной палате РФ.

Организаторами встречи стали Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» при поддержке Женского патриотического общества и при содействии Комиссии по вопросам развития культуры и духовного наследия Общественной палаты РФ.
В круглом столе приняли участие ведущие эксперты по сохранению культурного наследия, специалисты некоммерческих организаций, члены сельских приходов и участники добровольческого движения. С приветственным словом к участникам встречи обратился епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.
  На встрече обсуждались такие вопросы, как:
- роль храмов в сохранении памяти о важных исторических событиях и о подвигах наших соотечественников;
- важность восстановления разрушенных сельских храмов для возрождения духовной жизни общества и др.
  Протоиерей Алексей Яковлев, руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», рассказал об итогах работы проекта в 2021 году, планах на 2022 год, а также об опыте возрождения богослужебной жизни в восстанавливаемых храмах, в частности о проекте «Пасха в каждом храме».