Состоялась первая организационная лекция по курсам «Школы плотницкого мастерства»
29.01.2016
В храме преподобного Серафима Саровского в Раеве прошла первая организационная лекция по курсам «Школы плотницкого мастерства», на которую собралось более 130 человек.

«Если честно, меня удивило такое количество желающих обучиться плотницкому мастерству, - говорит преподаватель курсов Николай Витальевич Сахоненко, - наверное, возрастает интерес к своей культуре, поэтому деревянное зодчество все больше и больше становится востребованным. Люди тянутся к своим корням. Появляется желание поработать руками, потому что здесь в городе не у всех есть такая возможность. Да и с деревом приятно работать».

Для кого-то научиться работать с деревом – это мечта с детства. Кто-то хочет в будущем заниматься защитой нашего наследия - деревянного зодчества, поэтому и пришли на курсы – почувствовать, что такое дерево, поработать с ним. Приобретенные в школе плотницкие умения и навыки все участники смогут проявить в экспедициях проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» уже этим летом.

«Я пришел учиться, как говорится, «с нуля» - делится Сергей, сборщик мебели. - Прошлым летом я впервые съездил с сыном в экспедицию на Север. И, надеюсь, что полученные на курсах знания помогут мне в дальнейших поездках. Это же интересно научиться чему-то новому и полезному, тем более, что я люблю работать руками.

«В прошлом году я ходил на выставку картин о русском Севере, - говорит Сергей, экономист, - так и узнал об «Общем деле» и о курсах. Я люблю путешествовать. Хочется съездить на русский Север и посмотреть на все своими глазами, да еще и доброе дело сделать – поучаствовать в восстановлении храмов. Тем более, что у меня уже есть навык работы с деревом, я заканчивал столярные курсы».

Курс обучения в «Школе плотницкого мастерства» рассчитан на три месяца. Будут проведены теоретические и практические занятия. Все занятия будут проходить на территории храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.