Состоялась онлайн-встреча участников проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера"
25.01.2021

В связи с невозможностью встречи сотен человек в условиях пандемии, отчетная встреча участников проекта "Общее Дело" прошла в онлайн-формате. Во встрече приняли участие Викарий Святейшего Патриарха Архиепископ Егорьевский Матфей, директор музея-заповедника "Кижи" Елена Викторовна Богданова, командиры и участники экспедиций, гости Проекта.

Открыл встречу приветственным словом Архиепископ Егорьевский Матфей. Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Кирил-лаи отметил результаты работ добровольцев за все время существования Проекта. За четырнадцать лет было организовано более 400 экспедиций, в ходе которых обследовано 360 храмов и часовен, в 163 из них проведены противоаварийные и консервационные работы.

Обращаясь к собравшимся Владыка сказал: «Восстановление собственными руками порушенных святынь нашей Родины, это, наверное, самое смелое и деятельное участие молодых православных людей в жизни Церкви. Несомненно, дело, которым вы занимаетесь, имеет большое значение, но еще очень большое значение имеет сам факт добровольчества – безвозмездной отдачи своего личного времени и сил на благо Церкви Христовой. И нужно помнить, что все то, что мы делаем для Бога, то, что мы делаем для других, возвращается нам сторицею благодатью Божией…Ваши труды являются душеспасительными не только для всех нас, но и для будущих поколений, которые, несомненно, продолжат ваши благословенные начинания. Желаю всем участникам и организаторам проекта здоровья, благополучия, творческих успехов и всесильной помощи Божией».

Руководитель проекта "Общее Дело", настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев подвел итоги состоявшихся в минувшем году экспедиций и рассказал о планах работ на 2021 год. Летом 2020 года состоялось 50 экспедиций, в которых приняли участие 650 добровольцев из 32 регионов России. В настоящий момент в 2021 году запланировано потрудиться в 27 храмах и часовнях. Экспедиции отправятся в Архангельскую, Вологодскую, Костромскую, Тверскую, Ленинградскую области и республику Карелия.

Запись встречи можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1kaglf6fC8jbkV2Z6vlRO18ZtHdojJfir/view?usp=sharing