Руководитель проекта "Общее Дело" священник Алексий Яковлев принял участие в российско-французском форуме
27.10.2016
В Москве прошел российско-французский форум "Волонтерство в деле сохранения культурного наследия", посвящённый развитию добровольческих движений в области сохранения и защиты исторического и культурного наследия.

К участию в форуме был приглашен руководитель волонтерского проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера", настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве священник Алексий Яковлев. Основываясь на деятельности проекта, отец Алексей поделился опытом организации работы добровольцев в деле сохранения памятников деревянного зодчества.

В рамках форума состоялось торжественное подписание договора о сотрудничестве между Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и французским объединением REMPART, занимающимся реставрацией и сохранением памятников и художественного наследия. Договор включает в себя международный обмен волонтерами и создание совместного летнего кампуса REMPART и ВООПИК уже в 2017 году.

REMPART - французкое общество, чья деятельность направлена на восстановление и сохранение памятников и художественного наследия - церквей, часовен, фортов, замков, мельниц, кузниц, террас и др. Организация создана в 1966 году и объединяет на данный момент 170 некоммерческих местных и региональных организаций. REMPART придает особое значение вовлеченности и вкладу тысяч добровольцев в дело сохранения наследия.