Рождество Христово в каждом Храме
31.12.2019

Совместный проект Комиссии по миссионерству и  катехизации при Епархиальном совете Москвы и проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» 


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В КАЖДОМ ХРАМЕ


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на втором съезде Общества русской словесности в ноябре уходящего года, говорил о важности восстановления старинных храмов, многие из которых стоят сейчас поруганные, разрушенные, в обезлюдевших селах. Каждый такой храм, по убеждению Предстоятеля, –«…единственное, что связывает нас с прошлым, единственное, что является реальным памятником архитектуры и культуры». Если мы не будем спасать эти храмы, «мы превратимся в выжженную землю с точки зрения истории, мало что будет напоминать нам о нашем прошлом... Как мы хотим воспитывать национальное самосознание, как воспитывать связь времен в умах молодежи? Ведь нужно что-то показать и рассказать, а уже сейчас показывать почти нечего, а то, что стоит, находится в руинированном состоянии», – сказал Патриарх.

Может показаться, что восстановить разрушенные и оставленные храмыневозможно, но, как говорил преподобный Паисий Святогорец: «От нас требуется сделать все возможное, чтобы невозможное сделал Бог». Храмы строились с молитвой и для молитвы. И поэтому любое дело, связанное с храмом, нужно обязательно начинать с молитвы. 

Когда мы на Рождество приходим в храм, то, образно говоря, приходим в Вифлеемскую пещеру к родившемуся Богомладенцу Христу, принося Ему в дар наши наполненные благодарностью сердца. Если Вы на Рождество помолитесь в полуразрушенном храме, то, возможно, это будет впервые за десятилетия с момента его закрытия. Ваша молитва будет радостью для всех тех людей, которые строили и сохраняли этот храм, которые в советские годы проливали свою кровь и отдавали свою жизнь, чтобы храм не был закрыт и дошел до наших дней. 

Опыт проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» показывает: там, где возрождаются храмы, там возрождается жизнь: в село возвращаются люди, строятся новые дома.

В наших силах устроить так, чтобы в Светлый Праздник в сохранившихся, пусть даже полуразрушенных, храмах и часовнях вновь зажглись свечи, прозвучали праздничные песнопения, и люди вместе почтили Рождество!

Как подготовиться к Рождественскому богослужению


Если Вы решили помолиться в Рождественские дни в полуразрушенном храме, для подготовки богослужения можно сделать следующее:

- распечатайте последование молитв. Лучше заранее познакомиться с текстом молитв и Евангелия и, по возможности, выучить мелодии тропаря, кондака, величания. 

- сообщите по телефону +79850075846 или напишите на почту: info@obsheedelo.ru. Мы отметим Ваш храм на специальной  карте.

И, если кто-то также как и Вы, захочет почтить Рождество в этом храме, мы сможем сообщить Вам его контакты. Вспоминаются слова Спасителя: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20).  

- перед тем, как отправиться на Богослужение, необходимо связаться с благочинным или со священником из ближайшего прихода, рассказать о том, что Вы планируете помолиться в храме, и попросить его благословения. Как правило, все контакты священников есть на сайте Епархии. 

- сообщите друзьям и, по возможности, оповестите местных жителей о своем намерении помолиться на Рождество. Для этого можно разместить информацию на своих страничках в соц. сетях, а также на страничках ближайших местных поселений.

Придя в храм, разместите икону, зажгите свечи, прочитайте или пропойте тропарь, кондак, прочитайте Евангельские зачала, молитву о воссоздании храма, пропойте величание Празднику, приложитесь к иконе и поздравьте всех с Рождеством Христовым.

Если храм или часовня в аварийном состоянии и находиться внутри опасно, то можно помолиться перед ними на улице.

Если нет возможности помолиться в День Рождества Христова, можно помолиться в любой день Святок.

Если у Вас будет возможность, можно сделать фотофиксацию храма и предварительные обмеры по методическим рекомендациям, размещенным на нашем сайте, а результаты прислать нам, мы передадим их древлехранителям епархий. 

Было бы хорошо сделать фото или видеосъемку богослужения и прислать на почту: info@obsheedelo.ru или отправить сообщением WhatsApp или  Viber на телефонный номер: +79850075846. 

Screen Shot 2019-12-24 at 13.44.21.pngScreen Shot 2019-12-24 at 13.44.29.png