Праотцы "Общего Дела". Юрий Гагарин
10.03.2016
9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин.

"Историю о посещении первым космонавтом Троице-Сергиевой Лавры я слышал, еще учась в семинарии. Недавно прочитал рассказ о встрече непосредственного участника этих событий, полковника Валентина Васильевича Петрова – доктора философии, доцента военно-воздушной академии имени Гагарина и личного друга Юрия Алексеевича Гагарина с жителями Новосибирска. Приведу выдержку из статьи о встрече: «Происходило это в конце марта 1964 года. Когда они (Ю. Гагарин и В. Петров) только вошли в Лавру, Гагарина сразу узнали… люди начали собираться, брать автографы. Он не хотел никого опечалить, и казалось, что желание увидеть древние храмы окончилось неудачей. Ситуацию спас наместник Лавры, который проводил гостей в свою келлию. После этого космонавты прошли в храм, приложились к мощам преподобного Сергия. Решили посетить также и Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии.

Перед одним из экспонатов Юрий Гагарин остановился в восхищении. Это был макет храма Христа Спасителя в Москве:

– Валя, посмотри, красота какая!

– Да…

– Ну и где этот храм?

– Где?.. Там, где бассейн «Москва»…

Храм запал в душу Гагарину, тем более, что он был памятником не только русского Православия, но и русской воинской славы.Когда мы возвращались в тот раз из Лавры, - рассказывает Валентин Васильевич - на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: "Валентин, вдумайся в слова: иже еси на небеси. Я распахнул глаза: "Юрий Алексеевич, вы что, молитвы знаете?!" Он говорит: "А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь".

И как оказалось, это посещение Московской духовной академии не прошло даром. Через несколько месяцев на пленуме ЦК ВЛКСМ Юрий Гагарин, выступая с речью о патриотическом воспитании молодежи, предложил восстановить Храм Христа Спасителя, а заодно и Триумфальную арку как памятники воинской славы России! Инцидент тогда замяли, и, тем не менее, факт остается фактом – Юрий Гагарин был первым, кто предложил восстановить Храм Христа Спасителя. И это было в 1965 году!А Валентина Васильевича после этого вызывали в партбюро, где он получил выговор «за попытку втянуть в Православие первого космонавта России». Гагарин же его и спас, он сказал: "Как это так - капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил - а мы ездили на моей машине". В результате Петров получил выговор по партийной линии за то, что "ввел Юрия Гагарина в Православие", и теперь этим очень гордится». (1)

Чтобы проверить подлинность рассказа В. В. Петрова я поискал и с удовольствием нашел цитату из факсограммы выступления Юрия Алексеевича на VIII пленуме ЦК ВЛКСМ: «На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого. Примеров таких, к сожалению, много». (2)

В устном семинарском предании рассказывали, что зал комсомольцев дружно аплодировал, ведь обычно весь текст выступления заранее согласовывался с соответствующими органами. О произошедшем сообщили Н.С. Хрущеву. Он сказал: «передайте, что арку мы восстановим, а на храм у нас денег нет».

Радостно добавить, что традиция посещения мощей преп. Сергия есть не только у участников экспедиций проекта «Общее Дело. Возрождение Деревянных Храмов Севера». Полковник Валентин Васильевич Петров, будучи преподавателем Центра подготовки космонавтов, рассказал о традиции, установившейся среди космонавтов: все они ездят к мощам преподобного в Троице-Сергиеву Лавру перед полётами и ощущают присутствие святого и его помощь в своём нелёгком, доблестном труде".

Руководитель Проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера", священник Алексей Яковлев

1) - http://www.orthedu.ru/m-nev/14685-polkovnik-valentin-vasilevich-petrov-o-poezdke-pervogo-kosmonavta-...

(2) - http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=13033