Подводим итоги экспедиций 2016 года
20.12.2016
Причин, по которым на Север в свой долгожданный отпуск отправляются люди, несколько. Для многих - это изучение культуры, знакомство с уникальным деревянным зодчеством Русского Севера, открытие для себя своей Родины. Как говорил писатель Дмитрий Сергеевич Лихачев «Самое главное, чем наш Север не может не тронуть сердце каждого русского человека, – это тем, что он самый русский». Многие волонтеры испытывают тоже, о чем писал Федор Абрамов: «Просторы, дали. И ещё воля-вольная. Не свобода, нет, а особое чувство, которое возникает у вас на Севере. Парение над землей. Особое ощущение жизни, простора, свободы. Чувство полёта, крыла. И не за этим ли летят сюда птицы с юга? Чтобы ощутить эту волю, изначальность мира… Я езжу за волей на Север».

Нашему проекту в этом году исполнилось 10 лет. За это время было проведено более 210 экспедиций, в ходе которых обследовано 350 храмов и часовен; в 127 проведены противоаварийные и консервационные работы. В тринадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии. Летом 2016 года состоялось 65 экспедиций, в которых приняло участие 500 волонтеров. В 25 храмах и часовнях были проведены противоаварийные работы.

Трудовые экспедиции продолжаются весь летний период. В зимнее время с целью увеличения эффективности поездок при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве открыты плотницкие курсы, чтобы добровольцы могли освоить азы плотницкого мастерства, научиться тесать лемех. В рамках этих курсов была изготовлена церковная главка в один из северных храмов, в котором волонтерами ведутся восстановительные работы в течение 4-х лет. Также читаются лекции архитекторов, реставраторов и других специалистов. Ежегодно в течение пяти лет проводятся Международные научно-практические конференции по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества.

Несмотря на то, что количество экспедиций и неравнодушных к проблеме исчезновения деревянного зодчества людей с каждым годом становится все больше, чтобы решить ее нужен более масштабный подход. По нашим исследованиям до революции было 1302 деревянных храма (точное количество часовен не известно). В 2014 году на Русском Севере насчитывалось только 410 деревянных храмов. При этом более 40% из существующих храмов находятся в аварийном состоянии и нуждаются в срочной помощи. В первую очередь, важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие из них скоро разрушатся.

Практика показывает, что для проведения противоаварийных работ достаточно незначительных средств. Это позволит храму не исчезнуть еще некоторое время. Однако каждый деревянный храм Русского Севера ждет хотя бы одного попечителя, который позаботился бы о его сохранении для потомков. Всем, кто хочет своим личным трудом оказать посильную помощь в работах по сохранению и восстановлению северных храмов, мы предлагаем принять участие в наших экспедициях.