Отправилась экспедиция "Гридино"
20.08.2020
Отправилась экспедиция "Гридино"

В деревню Гридино Кемского района Республики Карелия для работ в храме Николая Чудотворца (середина XIX века) прибыла первая часть экспедиции. Через два дня ожидается приезд всего состава, и работы пойдут полным ходом. Основной состав экспедиции – участники из Петербурга и Москвы. Добираются сначала на поезде, потом их встречают местные жители и везут до Гридино, поскольку транспортного сообщения с деревней нет. Также местные жители предоставляют жилье для добровольцев.

Запланированные работы: доставка материалов, устройство консервационной кровли над основными объемами храма, притвора и звонницы, устройство ограждения звонницы; проведение мероприятий по отводу воды, идущей сверху по скале с восточной стороны, для устранения причин замачивания полов в алтарной части.
Кровельное покрытие и пиломатериалы для работы были закуплены и заблаговременно доставлены в Гридино при поддержке и благотворительного фонда "Северный духовный путь". Методологическую помощь проекту оказывают специалисты Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова.