Открыт второй сезон занятий в Школе плотницкого мастерства
10.10.2016
В храме преподобного Серафима Саровского в Раеве после летнего перерыва для добровольцев проекта возобновились занятия в "Школе плотницкого мастерства". Обучаться в новом сезоне будут 70 человек. Три группы состоят из новичков, а одна - из тех, кто продолжил осваивать плотницкое дело.

С началом занятий будущих плотников поздравил настоятель храма и руководитель проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" священник Алексий Яковлев. Он рассказал о деятельности проекта и о помощи, которую оказали "Общему Делу" в этом экспедиционном сезоне ученики плотницких курсов. "В этом году в 65 экспедициях побывали более 500 человек. Огромное подспорье мы нашли в тех людях, которые посещали занятия "Школы плотницкого мастерства". Они поехали на север не только для того, что бы проводить осмотры или разбирать завалы, а для того, чтобы трудиться, зная что и как делать. Во многих храмах и часовнях они перекрывали кровлю, меняли венцы. Русские люди жили, окруженные лесом, поэтому деревянная архитектура, как ничто другое передает красоту русской души. Наши люди были благочестивы и боголюбивы, и свидетельствует об этом огромное количество оставшихся деревянных храмов – около 700 на русском Севере. Если каменные храмы строились по образцу, то деревянные - как душа этого требовала, как учились на протяжении столетий. И ничего подобного ни в одной стране мира нет. Есть деревянная архитектура в Норвегии, Японии, но она не сравнимы с нашими храмами высотою в 40 метров (как 9-тиэтажный дом). Сейчас ситуация такая, что если в следующем году не приложить усилий, то многое до наших детей уже не дойдет. Мы можем потерять многое из северного деревянного зодчества. Наш проект и существует для того, чтобы спасать брошенные деревянные храмы Севера. Мы занимаемся теми храмами, которыми никто не занимается. И нет у них будущего, если им не помочь сейчас. Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что люди в Италию ездят для того, чтобы поправить здоровье, а на русский Север - чтобы исцелить душу. Поздравляю вас с тем, что Господь вас сюда привел. Божией Вам помощи и покрова преподобного Сергия".

Николай Витальевич Сахоненко, разработчик учебной программы и преподаватель курсов: "Я для вас как учитель начальных классов. Моя задача научить обращению с деревом, чтобы вы могли понять, что это за материал, как с ним работать. Затем постепенно мы должны прийти к пониманию, для чего мы работаем с деревом, и что мы в результате хотим сделать из него. А дальше можно будет говорить и о сохранении, консервации, реставрации и восстановлении памятников деревянного зодчества".