Открылась международная выставка "Деревянные дома" В крокус-Экспо
24.10.2019
Открылась международная выставка "Деревянные дома" В крокус-Экспо.

Руководитель проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера" протоиерей Алексей Яковлев уже по сложившейся традиции принял участие в Торжественной церемонии открытия выставки и обратился к организаторам и гостям с приветственной речью :

"Для нашей страны, которая обладает наибольшим количеством леса, традиционным было проживание семей в деревянных домах. Но в настоящее время это уже не так. Если мысленно перенестись  в Московский Кремль, то мы увидим Храмы, Соборную площадь, Большой Кремлёвский дворец, построенный замечательным архитектором Константином Андреевичем Тоном. Но даже Теремной дворец, который мы привыкли считать местом для государей, не был предназначен для их проживания, но местом их пребывания на государственой службе, а жили они в деревянном доме, который находился во дворе. Такая была традиция и уклад жизни русского народа.
В связи с этим, хочется отметить, что выставка приносит колоссальную пользу, из года в год объединяя людей, которые создают проекты и строят традиционные деревянные дома, с теми людьми, которые эти дома заказывают и в них живут. Также эта выставка является значимым критерием качества, поскольку здесь не принимают участие фирмы, которые еще не добились определенного успеха и не пользуются авторитетом. Как, например, когда Павел Михайлович Третьяков покупал какую-либо картину, все понимали, что - это работа выдающегося  художника. 
Организаторы выставки заботятся не только о настоящем, но и о прошлом нашего Отечества. 
Всем известно, что только Русский народ обладает уникальным сокровищем - деревянным зодчеством. У нас до сих пор сохранились удивительные, построенные 300 лет назад, деревянные храмы высотой более 10-этажного дома. Это - исключительная особенность Русской архитектуры и сохраняется она на Русском Севере. Но если об Ансамбле Кижского погоста знают во всем мире, то о десятках подобных удивительных храмов мало кому известно. 
Организаторы выставки и лично Сергей Львович Экономов на протяжении нескольких лет предоставляют площадку добровольческому проекту "Общее Дело", который занимается возрождением таких храмов, тем самым открывая возможность рассказать о проблеме сохранения памятников деревянного зодчетсва более широкой аудитории. Сердечно Благодарим за предоставленную возможность, потому что только сохраняя Святыни прошлого можно надеяться на достойное будущее".

Выставка продлится до 27 октября. Стенд проекта "Общее Дело" - №36-6. Всех приглашаем! Регистрация по ссылке: https://signup.weg.ru/anketa.php