Отчетные презентации экспедиций "Мелойгуба" и "Хаврогоры"
01.12.2020
В минувшее воскресенье состоялись отчетные презентации экспедиций "Мелойгуба" и "Хаврогоры"

Командир трех экспедиций в деревню Хаврогоры Холмогорского района Архангельской области Илья Воеводин рассказал о процессе реставрации часовни Георгия Победоносца 1731 года постройки. Работы в часовне будут продолжены. В данный момент в столярной мастерской Проекта идет изготовление иконостаса, который планируется перевезти и установить в часовне следующим летом.

Командир экспедиций в д. Мелойгуба Кондопожского района респ. Карелия Елена Бердяга представила отчет о проделанных работах в часовне Святителя Николая Чудотворца 1693 года постройки. Чтобы провести противоаварийные работы на часовне летом, командой была организована подготовительная поездка в марте для доставки строительных материалов и строительства причала, без которого добраться до часовни летом было бы невозможно.

В мероприятии приняли участие не только добровольцы из Москвы, но специально на встречу приехал участник экспедиции из Новосибирска и местные жители из Карелии, которые активно помогали в работе по возрождению часовни в Мелойгубе. В онлайн-формате из Карелии с приветственным словом к добровольцам выступил ведущий специалист Всероссийского учебного центра сохранения деревянного зодчества им. Владимира Степановича Рахманова Александр Юрьевич Любимцев.

Руководитель проекта "Общее Дело" протоиерей Алексей Яковлев поблагодарил всех участников за труды, особо отметив важность продолжения общения с местными жителями после завершения экспедиции, благословил команды на продолжение работ и подготовку к следующему сезону и вручил командирам экспедиций памятные подарки.

Это была первая отчетная встреча экспедиций 2020 года. В следующее воскресенье 6 декабря состоится отчетная встреча экспедиций "Унежма", "Нименьга", "Поля" и "Масельга".