Отчетная встреча экспедиций в деревни Нименьга и Унежма Онежского района Архангельской области, деревню Поля и урочище Масельга Медвежьегорского района респ. Карелия
10.12.2020
6 декабря состоялась отчетная встреча экспедиций в деревни Нименьга и Унежма Онежского района Архангельской области, деревню Поля и урочище Масельга Медвежьегорского района респ. Карелия.

Никита Мелентьев - командир трех экспедиций в Унежму, где проводились проводились противоаварийные и консервационные работы в Храме Николая Чудотворца 1826 года постройки, в своей презентации отметил, что особо сложным и запоминающимся был процесс доставки материалов и добровольцев до места. В деревне Унежма уже несколько лет никто не живет и добраться туда команды смогли только на гусеничном транспортёре-снегоболотоходе.

Презентацию экспедиций в Карелию представил командир Николай Гончаров, который уже второй год возглавляет экспедиции в урочище Масельга для сохранения часовни Архангела Михаила 1780 года постройки и в деревню Поля, в которой добровольцы проводят консервационные работы в храме Илии Пророка 1873 года постройки. В своем выступлении Николай поблагодарил за поддержку и помощь в организации работ сотрудников Учебного центра сохранения деревянного зодчества им. Владимира Степановича Рахманова при музее-заповеднике Кижи и Архитектурно-Реставрационный Центр "Заонежье". По завершении работ в экспедиции команда побывала в музее-заповденике Кижи на экскурсии.

Командир экспедиций в деревню Нименьга Онежского района Архангельской области Павел Смирнов рассказал об этапах проведения противоаварийных и консервационных работ в храме Преображения Господня 1878 года постройки. За три экспедиции минувшего лета удалось перекрыть полицы храма и подготовить часть строительных материалов для продолжения работ в 2021 году. Следующим летом запланировано завершить консервацию храма и колокольни.

Встреча прошла в теплой обстановке. После докладов командиров все участники экспедиций поделились воспоминаниями и впечатлениями от поездок. А девушки подготовили домашнюю выпечку и угостили всех участников встречи.

Руководитель проекта "Общее Дело" протоиерей Алексей Яковлев поблагодарил всех участников за труды, командирам вручил памятные подарки и благословил команды на продолжение работ.