"Общее дело" сохранение традиций!
26.01.2022

Общее Дело, занимаясь сохранением памятников деревянного зодчества, восстанавливает и традиционные плотницкие технологии. 
Например, добровольцы изготовили по историческим образцам такие инструменты, как медведка и дорожник. 

На многих исторических постройках ещё сохраняется кровельное покрытие в виде досок, с двумя продольными желобками по краям, — это дороженный тёс. 

В старину, чтобы его изготовить, сначала распиливали или раскалывали бревно. После распиловки или отёски поверхность доски остаётся шероховатой, неровной.  

Для исправления этого использовали медведку - струг (по-современному рубанок), отличительной особенностью которого является то, что работают им вдвоём: один толкает медведку сзади, а другой, держа за рукоятки, тянет на себя. Как писал в начале ХХ века М.А. Нетыкса: “стружку забирают потолще и не заботятся об особенно гладкой поверхности, а лишь о скорости и легкости работы”. 

Для выполнения желобков по краям досок использовали дорожник - тоже струг, с узкой, выпукло заточенной железкой (ножом). Колодка, т.е. корпус дорожника как у медведки, только сбоку крепится упор, нижняя кромка которой ниже подошвы колодки, таким образом дорожка получается параллельно кромке доски. 

При правильной настройке инструмента, в экспедициях Общего Дела с медведкой и дорожником легко управляются даже девушки, никогда не бравшие в руки плотницкого инструмента.