НЕБО ВНУТРИ ХРАМА
22.10.2021

НЕБО ВНУТРИ ХРАМА

На территории Русского Севера и Карелии к середине 18 века уже были созданы и получили развитие все известные типы покрытий деревянных храмов, и в каждом из этих типов встречаются "небеса".

Наши предки связывали с небом местонахождение Бога и ангелов. В храмах христианских именно купол является символом Царствия Небесного. Вслед за Византийской традицией, русские иконописцы на сводах стали изображать Христа, Саваофа, Богоматерь, ангелов и иных святых. Северным иконописным искусством всё это было переработано для возможностей деревянных храмов и термин "небо" приобрёл буквально таки реальный смысл - человек поднимал голову и видел над собой светлый мир божества и Его воинство.

Яркий пример «небес» мы, до недавнего времени, могли наблюдать в Успенской церкви в Кондопоге, построенной в 1774 году, которая стала одним из последних и самых ярких памятников северной архитектуры, созданных нашими мастерами в конце XVIII века. Так же, подобные архитектурные примеры есть в церкви Рождества Богородицы в Бережной Дуброве или в Преображенском храме на острове Кижи.