Начались занятия курса "Маленький реставратор"!
01.04.2022

20 марта состоялось открытие образовательного курса  "Маленький реставратор".  Настоятель храма преп. Серафима Саровского в  Раеве и руководитель курса  протоиерей Алексей Яковлев  выступил с приветственным словом к родителям и благословил детей на обучение.  Далее заместитель председателя Российской Ассоциации Реставраторов Татьяна Сергеевна Черняева провела первое занятие, на котором  дети узнали, что такое памятник и культурное наследие и зачем их сохранять, чем профессия реставратора похожа на профессию врача, какими основными достопримечательностями  знаменита Москва.

А в минувшее воскресенье юные реставраторы побывали на экскурсии в Оружейной палате Кремля. Во время экскурсии дети узнали, почему древнерусскую посуду, троны, старинные одежды мы называем «памятниками»; что может рассказать музейный экспонат о своем времени, увидели Шапку Мономаха, старинные экипажи, дары иностранных посольств, предметы, выполненные в старину кремлевскими мастерами – золотое блюдо Ивана Грозного, оружие и доспехи, парадную конскую упряжь.

Напомним, что курс рассчитан на 8 тематических занятий для детей младшего школьного возраста. Занятия проходят по воскресеньям. Проект осуществляется при поддержке Российской Ассоциации Реставраторов. 

Желающим принять участие в следующих наборах можно оставить анкету по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScw_WXAv2m4NSWERFZhQmAEpuuOEjVii0JFnwRLWftjOWeZIg/viewform