Лекция по деревянному зодчеству и первое занятие «Школы плотницкого мастерства»
02.02.2016
Храме преподобного Серафима Саровского в Раеве прошла лекция «Деревянная архитектура Русского Севера», после которой состоялось первое занятие курса «Школы плотницкого мастерства».

Архитектура как вид искусства, особенности народной деревянной архитектуры, конструктивные типы культовых деревянных построек – это были основные темы выступления лектора, начальника отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Светланы Васильевны Воробьевой. В основе народной деревянной архитектуры Русского Севера также, как и архитектуры вообще, лежат три основных принципа: польза, прочность и красота. Например, жители Севера никогда не стремились украшать свои дома ненужными деталями. Чтобы это ни было, деталь должна быть как красива, так и полезна. «Какую бы часть здания мы не взяли – будь то резной столб, окно, кровля или какая–то ее деталь – каждая из них одновременно служит и элементом конструкции, и элементом архитектуры как искусства, каждая из них является неотделимой составной частью и всей конструктивной системы здания, и его художественного образа» (А.В. Ополовников, «Реставрация памятников народного зодчества»).

Во второй части занятия преподаватель курса «Школы плотницкого мастерства» Николай Витальевич Сахоненко рассказал об инструментах, которые необходимы плотнику в его работе. На следующей неделе планируются практические занятия.