Крестьянский амбар из деревни Попово Чеховского района Московской области
04.10.2016
В рамках курсов «Школы плотницкого мастерства» планируется отреставрировать небольшую историческую постройку – крестьянский амбар. Обучающимся предлагается ознакомиться с полным циклом реставрации – от начальных обследований и обмеров объекта до завершения всех реставрационно-восстановительных работ.

Объект реставрации предположительно относится к концу XIX века. Для своего времени это была типичная постройка, стоявшая чуть ли не в каждой крестьянской усадьбе в средней полосе России. Однако сейчас подобный амбар – исключительная редкость для Московской области. Объект привлекателен тем, что он небольшой, достаточно хорошо сохранивший свой исторический облик. Утраты – а это главным образом нижняя часть сруба и обрамление входа, хорошо прочитываются по следам. На срубе имеются метки, указывающие на первоначальное количество венцов. Этот амбар, как и многие среднерусские хозяйственные строения, срублен из очень тонких бревен. Видимо уже тогда сказывался недостаток хорошего леса. На верхних венцах имеются следы от куриц, свидетельствующие о том, что первоначально кровля была безгвоздевая. Предварительно выполненные эскизы позволяют примерно представить облик амбара после реставрации. Штриховкой внизу помечены заменяемые и воссоздаваемые бревна.

5 ноября была произведена разборка амбара и перевозка его на реставрационную площадку при храме Серафима Саровского в Раево. Предварительно были сделаны дополнительные обмеры и обследования, бревна промаркированы с помощью металлических бирок с номерами. Был найден фрагмент исторического дверного полотна, что поможет точно определить сечение утраченных брусков-косяков дверного проема. Внутри амбара был обнаружен вбитый в стену металический зажим для установки лучины.

После завершения реставрации амбар планируется передать музею-заповеднику «Коломенское».