Конференция по проблемам возрождения памятников деревянного зодчества Русского Севера
29.03.2015
28 марта 2015 года в рамках международной выставки «Деревянный дом 2015» в МВЦ «Крокус Экспо» прошла IV-я Научно-практическая Конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».

Цель конференции – способствовать координации усилий государства, Церкви и общества по сохранению памятников русского деревянного зодчества.

Участники конференции – архитекторы, реставраторы и другие специалисты из разных регионов России, работающие в сфере восстановления исторических деревянных зданий, сотрудники министерства культуры, сотрудники музеев деревянного зодчества, священнослужители и волонтеры.

Конференция была открыта приветственным словом Заместителя Министра Культуры РФ Малакова Николая Алексеевича, направленным участникам конференции и проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера", в котором он отметил, что в последние годы наблюдается развитие целого института волонтерских экспедиций на Русский Север. И одной из задач Министерства является поддержка этого процесса в рамках соответствующих полномочий.

Руководитель проекта "Общее дело" священник Алексей Яковлев в своем докладе представил оценку результатов деятельности по возрождению деревянных храмов Севера в рамках проекта "Общее дело", основываясь на опыте работ 2014 года и предшествующих лет. В прошедшем 2014 году было проведено 45 экспедиций, а всего за семь лет существования проекта — более 130, в ходе которых обследовано около 270 храмов и часовен; в 108 проведены противоаварийные и консервационные работы. В одиннадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии.

Редактор сайта «Храмы России» Бокарев Александр Валерьевич представил результаты уникального исследования необходимых средств и трудозатрат для проведения противоаварийных работ, которые продлят существование деревянных памятников до момента реставрации. Исследование, которое проходило в Архангельской, Вологодской областях и республике Карелия показало, что 287 храмов и 309 часовен нуждаются в проведении срочных противоаварийных работ. Это означает, что более 55% деревянных памятников Русского Севера находятся в угрожающем состоянии.

Член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви протоиерей Дмитрий Смирнов в своем выступлении обратил внимание на важность поднятой на конференции проблемы. По его словам сохранение древней культуры Русского Севера очень важно для идентичности нашего поколения, ведь каждый северный памятник содержит в себе зафиксированную в дереве школу. Интернет-магазин Voltoff.ru — это качественные осветительные приборы для вашего дома.