Когда оживает храм
24.08.2016
Из республики Марий Эл вернулась рабочая экспедиция «Общего Дела». В августе 2016 года группа молодых ребят в составе 11 человек работала над восстановлением церкви Сретения Господня в селе Русский Кадам.

Своими впечатлениями делится командир экспедиции «Русский Кадам-2» Светлана Максимова:
«Эта экспедиция была для нас удивительной и чудесной! Мы впервые поехали в республику Марий Эл в село Русский Кадам для работы в храме Сретения Господня. Об этом храме мы узнали от местной жительницы - Тамары Викторовны. Прадед Тамары Викторовны, Красноперов Петр Николаевич, был священником и настоятелем этого храма, построенного в 1903 году. К сожалению, жизнь храма была приостановлена в 1937 году, когда отца Петра во время советский репрессий арестовали, а храм закрыли. Долгое время храм использовался как клуб, где показывали фильмы для местных жителей. Сейчас храм находится в аварийном состоянии. Когда мы впервые увидели его, было такое ощущение, что храм плачет и кричит о помощи. Удивительной красоты памятник русского деревянного зодчества находится в запустении. По фотографиям, которые показала нам Тамара Викторовна можно представить каким красивым был этот храм! Стены и фундамент сохранились, но сильно повреждены. Крыша, пол, окна и двери тоже повреждены, а местами и совсем разрушены. Поэтому нашей основной целью было обеспечить защиту храма от дождя, снега.

Лично я сама впервые пережила такое чудо, когда своими глазами видела, как оживает храм. 
Ребята нашей команды трудились с раннего утра до позднего вечера, хотелось как можно больше успеть сделать, успеть помочь. И когда, по завершении работ, был отслужен благодарственный молебен, храм словно задышал. В нем стало как-то спокойно, радостно, светло. Так хотелось в нем находиться и горячо молиться!
В нашей команде было 8 молодых ребят и 3 девушки. Объединяло нас желание помочь возродиться храму и духовной жизни в этом селе.
Это были наши две основные задачи. Работы в храме было много. Первым делом, нужно было разобрать завалы, вытащить старые прогнившие бревна, доски. К тому же вокруг храма разрослись вековые липы, которые практически падали на храм. Ребята убрали старые деревья, распилили их и аккуратно сложили в поленницы у храма.
Затем началась работа по воссозданию окон в храме. Также важным шагом в работе была постройка стены, которая отделила алтарную часть храма от остальной. Таким образом, алтарь удалось оградить и защитить от внешних воздействий окружающей среды.

Поразила нас отзывчивость и открытость местного населения. В один из вечеров мы приехали в местный магазин за продуктами и были очень удивлены, прочитав объявление, в котором говорилось о том, что в село восстанавливать храм приехала группа волонтеров из Москвы. У кого есть желание и возможность, можно присоединиться. А также у кого есть свежие картошка, огурцы, морковь, яйца, молоко, можно приносить к храму. Как потом выяснилось, это было распоряжение главы сельской администрации. С этого времени жители стали подкармливать нас дарами со своих огородов, приносили свежее молоко и яйца. Мы, конечно, были очень рады попить настоящего деревенского парного молока с деревенским вкусным хлебом и медом. Все это благоволило хорошему настроению.
Вечерами, когда еще оставались силы, мы пели песни под гитару и даже устраивали русские пляски. Так мы снимали усталость рабочего дня и заодно готовились к заключительному концерту для местных жителей.
Тамаре Викторовне удалось договориться с батюшкой, чтобы отслужить Литургию и молебен. По окончании службы был организован концерт для местных жителей, подарены евангелие и духовные книги на память. Отец Григорий от лица прихода вручил каждому участнику экспедиции именные иконки, журналы местной епархии. Батюшка отметил, что очень ценно то, что из Москвы приезжает группа волонтеров потрудиться над восстановлением храма.

В день нашего отъезда, в 5 часов утра мы молились в храме, а когда вышли из него увидели необыкновенной красоты радугу, которая простиралась над храмом. Это было чудесным знамением, утешением и радостью для всех нас!!! В целом, экспедиция нам очень понравилась. Уезжали из Кадама с душевной теплотой в сердце.
Мы очень надеемся, что местные жители поддержат начатое дело. Конечно, работы еще очень много, хватит с лихвой на несколько таких полноценных экспедиций.