Каталог экспедиций 2021
10.12.2021

Подводим итоги прошедшего экспедиционного сезона!

В 2021 году состоялось 50 экспедиций, в которых приняли участие 650 добровольцев. В 26 храмах и часовнях были проведены противоаварийные и консервационные работы. В четырех храмах впервые с момента их закрытия после революции были отслужены Божественные литургии.

Экспедиции и работы в 2021 году были реализованы при поддержке Российкого Фонда Культуры,  Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области, Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова, Музея-заповедника "Кижи", Компании "Ондулин", Компании "McKinsey & Company", Благотворительного фонда "Северный духовный путь", АНО "Традиция", ООО АРЦ "Заонежье", ООО "Архрест Проект ", ООО "Наследие" и многих других компаний и неравнодушных людей. 

В 2021 году наш проект был удостоен Национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект», премии Русского географического общества в номинации «Лучший историко-культурный проект» и премии имени Алексея Комеча за большой вклад в дело сохранения деревянного церковного зодчества Русского Севера.

Ссылка на отчетный каталог экспедиций: https://online.fliphtml5.com/wusiq/kdow/#p=1