Итоги Кинофестиваля Arctic Open
11.12.2018
В Архангельске завершил свою работу II-й Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open»!
В течение четырех дней на 14 площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска зрителям были представлены 52 киноработы из России, США, Дании, Швеции, Норвегии, Канады, Финляндии: художественные полнометражные и короткометражные фильмы, документальные картины. В конкурсной программе были продемонстрированы лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов Севера.

9 декабря на торжественной церемонии закрытия были объявлены лауреаты фестиваля.
Фильм «Общее Дело», созданный в экспедициях нашего проекта, стал победителем в номинации «Чистота Души» как лучшее документальное кино на социальную тему.
Также в номинации «Документальное кино» фильм был награжден специальным призом от проектного офиса развития Арктики «ПОРА» как «имеющий социальную значимость для развития региона».
Съемочная группа и активисты проекта «Общее Дело» были отмечены грамотами Архангельской и Холмогорский епархии «За сохранение наследия Русского Севера».

«Главной целью в жизни этого фестиваля должно быть не только знакомство жителей области с замечательными фильмами, но и создание условий, при которых люди хотят реализоваться в кино, чтобы они могли это делать здесь, не уезжая из Архангельска, чтобы сюда могли приезжать снимать со всей страны и мира профессиональные кинематографисты. Чтобы здесь заварилась настоящая каша, и в результате менялось ощущение и качество жизни!» – подвел итог председатель жюри игрового кино, актер, режиссер и продюсер Михаил Агранович.

Кинофестиваль проводится Поморским культурным фондом «Берегиня» совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом при поддержке правительства Архангельской области. На организацию и проведение кинофестиваля получены гранты президента России и губернатора Архангельской области.