Главка, освященная Святейшим Патриархом Кириллом, доставлена в Архангельскую область
09.08.2017
Главка, освященная Святейшим Патриархом Кириллом, доставлена в Архангельскую область.
24 июля 2017 года в деревню Окуловская Верхнетоемского района Архангельской области прибыла экспедиция добровольцев «Общего Дела». В задачи экспедиции входило завершение работ по перекрытию кровли, а также установка главки на звонницу храма Афанасия и Кирилла Патриархов Александрийских. Главка была изготовлена на плотницких курсах при храме Преподобного Серафима Саровского в Раеве и освящена Святейшим Патриархом Кириллом зимой этого года.

Уже в первый день экспедиции работа закипела: добровольцы начали установку лесов на шатре колокольни, занялись покосом травы и уборкой храма. На следующий день был установлен барабан главки и покрашен крест, который вскоре обвенчал колокольню. После того как главка была собрана, волонтеры начали укрепление лемеха. Местные жители подключились к работе. Всем было очень радостно наблюдать за преображением Выйского храма! Тем временем погода удивляла непредсказуемостью и вносило свои коррективы в работу: палящее солнце сменялось проливным дождём, который к вечеру затихал, а иногда шёл весь день.

На четвёртые сутки главка колокольни полностью покрылась лемехом. После этого была сделана обрешётка шатра колокольни и установлены леса на куполе храма для дальнейшей сборки ещё одной главки. Эта работа запланирована на следующий год.

В воскресенье 30 июля в храме Афанасия и Кирилла Александрийских был проведён молебен и чаепитие для всех желающих – жителей «Выйского» и соседних деревень.

О возрождении храма в Окуловской рассказывает корреспондент канала «Россия 24»