Гастроли в Верховажском районе Вологодской области
29.01.2015
В Верховажском районе Вологодской области с 30 января по 01 февраля 2015 года прошли концерты, организованные волонтерами движения «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Необычная экспедиция «Общего Дела» состоялась в последних числах января. Автор и исполнитель собственных песен Виталий Тихоненков, участник многочисленных экспедиций, дал сольные концерты в Верховажском районе. Жителям 3-х населенных пунктов – с. Чушевицы, д. Урусовская и райцентра с.Верховажье – была представлена концертная программа «Наши Ангелы». В нее вошли 14 песен, многие из которых были написаны под впечатлением от летних экспедиций на Русский Север.

Песни Виталия никого не оставили равнодушными. На концертах люди вставали с мест, аплодировали, просили спеть на бис понравившиеся песни. Последний концерт проходил в Камерном Театре с. Верховажья при полном аншлаге – сработало небезызвестное деревенское «сарафанное радио».

Цель столь необычной для нашего движения поездки – привлечь внимание местных жителей к восстановлению часовни Ильи Пророка из д. Новой, Верховажского района. В 2013 году экспедиция «Общего Дела», в составе которой находился Виталий Тихоненков, провела там противоаварийные и консервационные работы. И вот теперь Виталий приехал, чтобы помочь организовать дальнейшие работы на объекте. По предварительной договоренности, из Архангельска в это же время прибыла архитектор-реставратор, которая будет заниматься разработкой проекта реставрации часовни. За время поездки была проведена предварительная работа и сделаны профессиональные обмеры, несмотря на сложные погодные условия.

Таким образом, жители Верховажья приняли непосредственное участие в восстановлении своей часовни. Ведь оплата работы архитектора-реставратора была проведена из средств, вырученных от продажи билетов на концерты. А главное, местные жители почувствовали, что о них не забыли, и возрождение часовни – это действительно Общее дело, соединяющее неравнодушных людей вне зависимости от расстояний, профессий, образа жизни. Соединяющее для возрождения приходской жизни, а следовательно – для возрождения жизни русской деревни, объединения всех здоровых сил общества.

Мы будем следить за дальнейшими событиями, связанными с реставрацией часовни Ильи Пророка в д. Новая, а также за творчеством Виталия, и рассказывать об этом в наших очерках. Предлагаем Вашему вниманию несколько песен из концертной программы «Наши Ангелы».

"Деревянные часовни"
"В тесноте промятых кресел"
"Наши Ангелы"