Экспедиция "Пялозеро-2" завершена!
17.08.2021
Экспедиция "Пялозеро-2" завершена

По отзывам участников: "Команда была чудесная, все друг друга поддерживали, помогали, и особенно хочется отметить полное отсутствие какой-либо связи не только рядом нашей часовней, но и в ближайших населенных пунктах".

Работы проходили в часовне Казанской иконы Божией Матери в д. Пялозеро Пудожского района респ. Карелия. В начале лета заблаговременно сюда были доставлены строительные материалы для перекрытия кровли.
Результаты работ:
- перекрыли кровлю основного четверика и притвора,
- над крыльцом установили независимую конструкцию для кровли, которая с одной стороны закрывает от протечек, с другой стороны фиксирует от дальнейшего заваливания,
- убрались внутри часовни, очистили от птичьего помета пол и стены, убрали мусор,
- сделали аналой, оставили молитвослов, акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Казанская»,
- окосили территорию вокруг часовни,
- сделали отводы для воды.

"А также собирали чернику, ловили рыбу и даже мидии, купались в озере, пели песни под гитару, беседовали на разные темы. Побывали на Литургии в храме в д. Погост (Колодозеро) в начале экспедиции, а в часовне читали утренние и вечерние правила. В первый и последний день была баня.
В общем, несмотря на достаточную труднодоступную и удаленную местность, экспедиция прошла насыщенно и радостно".

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский Фонд Культуры" в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".