Экспедиция на родину проекта в деревню Ворзогоры
21.06.2017
Завершилась экспедиция руководителя проекта "Общее Дело" протоиерея Алексея Яковлева с прихожанами храма преп. Серафима Саровского в Раеве в деревню Ворзогоры Онежского района Архангельской области. С этой деревни начался проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Здесь живет и продолжает заботиться о сельских храмах основатель проекта – Александр Порфирьевич Слепинин со своей супругой Изабеллой Ефимовной.

На минувшей неделе из Москвы для установки в Храме Николая Чудотворца были привезены Престол, Жертвенник, Царские и Дьяконские Врата. Этот храм был построен в 1636 году. Закрыт в 1930-х, долгое время служил складом. С 2007 года ведутся работы по возрождению этого Храма. Восстановлена «бочка» над алтарем, воссозданы главки, которые были снесены в 30-е годы. Ежегодно перед открытием Храма на летнее время проводятся субботники, в которых принимают участие жители соседних девевень и дети, приезжающие на лето.

Храм сплотил вокруг себя людей – образовалась церковная община. Теперь каждое воскресенье прихожане собираются в Никольском храме на молитву.