Экспедиция " Мелойгуба-2" завершена!
06.08.2020
Экспедиция " Мелойгуба-2" завершена!

В ходе недельной экспедиции в деревню Мелойгуба Кондопожского района в часовне Святителя Николая были проведены консервационные работы. На ярусе звона колокольни установили консервационную кровлю. Существующий тес перед консервацией очистили от гнили и мха. Покрасили крышу. Для создания условий естественного проветривания конструкций расчистили нижние венцы часовни, сделали продухи и водоотвод.Очистили часовню от мусора и остатков гнилой древесины. Сделали пол и ступеньки в звоннице (3 пролета). Очистили территорию вокруг часовни от кустарников, обкосили по периметру. Изготовили причал, чтобы сделать проход к часовне доступным для всех желающих. Все работы проводились под руководством ведущего специалиста Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им.В.С. Рахманова Александра Юрьевича Любимцева.
Во время работы экспедиции Мелойгубу посетил Епархиальный древлехранитель иерей Сергий Соболев. Отец Сергий отслужил Молебен и благослословил команду на труды.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.