Экспедиция "Каргополье". Впечатления участника
28.09.2015
Командир экспедиции "Каргополье" в д. Кириллово Ирина Ковалева поделилась впечатлениями о поездке.

"Северное Казаково. Восемь дней так близко к Богу."

"Наш приезд в Казаково оказался Даром Божиим, а работы в деревне Кириллово по ремонту кровли - Милостью Господа к нам, грешным. Недалеко от Казаково, в некогда старинной, русской деревне Кириллово, находится маленькая Часовня Георгия Победоносца, где Господь сподобил потрудиться нашей небольшой группе в конце сентября. Погода в эти дни стояла удивительно золотая, теплая. Основной задачей был ремонт и перекрытие кровли в Часовне Георгия Победоносца,частичная замена прогнивших досок у основания часовни по всему периметру, покос травы и внутренняя уборка. Работали с молитвой и большой радостью, постоянно помня слова Господа: "Без Мене не можете творити ничесоже". Хочется поблагодарить замечательного батюшку отца Феодосия, который приютил нас в своем доме на время работ и на протяжении всей недели по-отечески заботился о нас, отвозил нас на машине в Кириллово и забирал обратно, возил в Каргополь за стройматериалами, кормил, переживал за нас и постоянно ободрял.

Нас часто спрашивали, зачем ремонтировать часовню, когда жителей вокруг все равно нет. Наверное, это проповедь для нас всех. Память о наших могучих предках и ощущение своей ничтожности пред Богом. Память о том, что в давние времена, создавая Храмы, народ видел в них отражение Небесного Иерусалима, Неба на Земле, а сейчас мы их словно не замечаем, позволяя им разрушаться и падать. Увязнет машина в непогоду, усталый путник забежит в часовню, над входом которой висит сделанный о. Феодосием деревянный крест и на минуту задумается. Или бабушки-соседи- грибники зайдут помолиться Георгию Победоносцу.

Что примечательно, деревни уже нет, людей тут нет, даже прохожие тут редки. А небольшая часовня стоит, словно маячок, вот уже более ста лет. Маленький светлый маячок, который указывает случайным прохожим путь. Путь к Богу.
А может быть это спасет чью-то душу? "Бог никогда не оставляет нас, Его оставляем мы" - сказал Старец Паисий Святогорец.

Низкий поклон благотворителям из деревни Казаково, которые помогли нам с пиломатериалами для ремонта кровли, батюшке Феодосию за сердечное участие и помощь, жителям д. Казаково и прихожанам Храма Покрова Пресвятой Богородицы - за то, что вы есть и живете в Казаково!"

С отчетом по проведенным работам в часовне можно ознакомиться ЗДЕСЬ.