Экспедиция "Федьково-2" продолжает работы
26.07.2020
Экспедиция "Федьково-2" продолжает работы

В деревне Федьково Архангельской области продолжается работа экспедиции "Федьково-2" по консервации часовни мучеников Кирика и Иулитты второй половины XIX века. Внутри часовни установлены стойки, к которым закреплены строительные леса, окна заколочены деревянными досками, которые будут защищать от сырости и птиц, установлена дверь. Вокруг часовни окопаны валуны для хорошего выветривания.
Не остаются в стороне и местные жители, заинтересованные в сохранении деревянного памятника архитектуры. Они предлагают членам экспедиции различную помощь, в том числе несколько деревень добровольно собрали посильное пожертвование. А женская часть команды ежедневно радует вкусными угощениями, чистотой и уютом в доме, в который превратился на время местный дом культуры. Работа экспедиции завершится 28 июля, но впереди ещё предстоит установка консервационной кровли, поэтому эта экспедиция не финальная в этом сезоне.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.