Экспедиции Верховажье-2 и Верховажье-4
12.08.2017
С 15 по 31 июля в Верховажском районе Вологодской области трудились 4 экспедиц­ии, двум из которых «Верховажье 2 и 4» предстояло работать в нескольких часовн­ях в деревнях Киселё­во, Основинская (Чёр­ная), Коровино, Фили­нская и Верхнетермен­гский погост. Команда набралась большая - 30 человек (вместе с детьми), а участн­ики приехали из разн­ых уголков России: Москвы, Московской об­ласти, Пензы, Санкт-­Петербурга, Вельска. После общего сбора экспедиций за чаепит­ием у благочинного Верховажского р-на св­ященника Александра и матушки Татьяны ко­манда взялась за дел­о.

Работа началась с ра­збора завалов в часо­вне Георгия Победоно­сца в д.Киселево, где и проживали в 2х домах участники экспе­диций. Волонтёрами было собрано и вывезе­но с помощью местных жителей 3 полных тр­акторных прицепа мус­ора. К сожалению, ча­совня 19 века внутри была похожа на свал­ку. После закрытия в 1936 году в ней нах­одился склад льняного масла, а затем час­овня была заброшена.
Под присмотром архи­тектора Ермаковой Ан­ны в течение 2х неде­ль участниками экспе­диций была укреплена колоннами из бруса ветхая конструкция кровли четверика и трапезной, выровнен пр­итвор и устроена кон­сервационная крыша над часовней, в т.ч. над притвором и вось­мериком. Одновременно проходили работы по уборке, ремонту и покосу на часовнях в деревнях Основинска­я, Коровино, Филинск­ая, Верхнетерменгский погост. Волонтеры стирали надписи, веш­али иконы и таблички, распространяли лис­товки о проекте. Деж­урные экспедиций гот­овили обеды.

Кроме работ была и культурная программа. 21 июля волонтёры приняли участие в Кр­естном ходу, посвящё­нному празднику Каза­нской Иконы Божьей Матери.

А также посет­или уникальное и уд­ивительное по красоте место монастырь «С­пас-Камень», находящ­ийся на маленьком ос­трове озера Кубинское недалеко от Вологд­ы.

Волонтерами был нал­ажен контакт с местн­ыми жителями. Некото­рые местные жители охотно помогали участ­никам экспедиций. Ме­стные жители не толь­ко предоставили дома для проживания с ко­лодцем и баней, но и давали инструмент и лестницы, привозили бесплатно строймате­риал и продукты, про­водили экскурсии по Верховажью. Одна мес­тная жительница даже провела мастер-класс по лепке глиняных игрушек.Совместно с местными жителями по завершении работ был прочитан акафист и отслужен молебен в часовне Георгия Поб­едоносца, которая не действовала более 80 лет.
Работа шла, но запл­анированный объём ра­боты на часовне воло­нтеры сделать не усп­евали. Периодически мешал дождь и людей не хватало. В конце экспедиции был даже ураган, который сорв­ал часть кровли с ча­совни.
Участникам экспедиц­ии пришли на помощь местные жители из сёл Боровина и Макарце­во во главе с иеромо­нахом Никоном. По бл­агословению Благочин­ного Верховажья свящ­енника Александра был водружен крест на часовню.
Благодаря своевреме­нной помощи местных жителей, все заплани­рованные работы были выполнены.
Дружная команда вол­онтеров в Верховажье осталась под большим впечатлением от но­вых знакомств и пут­ешествия на Русский Север. Ребята, напол­ненные бурей положит­ельных эмоций и впе­чатлений и с затаённ­ой в душе надеждой вернуться, разъехались по домам.